Тема недели: Потерять контроль, чтобы защитить бизнес


По 3% получили менеджеры и давние соратники Усманова - гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский и гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. По 2% будут распределены между менеджерами USM, «которые помогали создавать группу», и менеджментом USM Holdings Ltd и его дочерних компаний. Еще по 1% получили «два давних друга и партнера» Усманова, которые «владели косвенной экономической долей в размере 2% каждый» в личной холдинговой компании Усманова и теперь конвертировали эти доли в капитал USM. Кто эти «давние друзья», USM не раскрывает.

Алишер Усманов снизил долю в своем холдинге USM с 60 до 48%, потеряв формальный контроль над активами этого холдинга. При этом он не планирует отходить от дел, утверждают в USM.

Вслед за USM о смене контролирующего акционера рассказали акционерам и «Мегафон» с Mail.ru Group.

В холдинге говорят, что эта сделка никак не связана с санкциями. В самом деле, о том, что до 10% акций USM будет распределено между менеджментом холдинга, Усманов говорил еще в 2012 г., это упоминалось и в проспекте IPO «Мегафона». Правда, про распределение еще 2%, которое и привело к потере Усмановым контроля, нигде не говорилось.

То, что сделка произошла именно сейчас, связано с низкой стоимостью акций, утверждают представители USM, благодаря этому менеджеры могут получить больше прибыли при росте их стоимости. Правда, это же означает, что сам Усманов получил за 10% USM гораздо меньше, чем мог бы.

Наконец, в USM говорят, что сам Усманов не считает, что его могут затронуть какие-либо санкции, ведь он «бизнесмен и никакого участия в политике не принимает». Впрочем, думаю, что то же самое про себя могут сказать и другие фигуранты черных списков: например, Геннадий Тимченко или Аркадий и Борис Ротенберги.

Косвенно о том, что возможность попадания в санкционные списки Усмановым все-таки рассматривается, говорят и изменения в акционерной схеме Mail.ru Group: если раньше нельзя было передать голосующие акции группы другому лицу, не потеряв их голосующей силы, то теперь это возможно. Источник, близкий к Mail.ru Group, подтверждал «Ведомостям», что это связано с желанием компании максимально снять с себя любые политические риски.

Похоже, инвесторы тоже поняли эту сделку именно в контексте санкций - неважно, имел Усманов это в виду или нет. Рынок отреагировал на эти сообщения позитивно - в первую торговую сессию акции «Мегафона» выросли на 2,16%, Mail.ru Group - на 3,01%.