Шотландцы думают уйти

Simon Dawson/ Bloomberg

За 10 дней до референдума о независимости Шотландии и впервые с начала агитационной кампании опрос службы YouGov и газеты The Sunday Times показал перевес сторонников независимости: за отделение Шотландии высказался 51% респондентов. По данным первого такого опроса, в январе 2014 г., за отделение было только 28%.

У Шотландии уже есть собственный парламент и право издавать нормативные акты (по референдуму 1999 г.). В 2007 г. встал вопрос и о независимости, тогда министр Шотландии Алекс Сэлмонд выступил за создание собственных вооруженных сил, за вывод с территории Шотландии ядерного оружия и за неповышение налогов, все эти требования до сих пор актуальны.

В Шотландии расположены значительные запасы нефти и газа, это 9% ВВП Соединенного Королевства, 8% населения, огромная территория и стратегически очень важный регион, описывает ведущий научный сотрудник ИМЭМО Ефим Хесин.

Результаты референдума представляются все более неопределенными, считает Эдриан Рогстад из IHS. «Важно отметить, что поддержка независимости Шотландии растет среди женщин за 40 и рабочего класса. Те, кто голосует против отделения, боятся, что новое государство не сможет сохранить прежний уровень жизни населения», - продолжает Рогстад. По его мнению, результаты последнего опроса - позитивное явление, именно после этого британское правительство выразило готовность передать Шотландии новые полномочия. «Для избирателей это выглядит как отчаянная мера, но, если шотландцы проголосуют против независимости, Шотландия наверняка получит расширенную автономию», - заключает Рогстад.

«Экономическая ситуация в Шотландии гораздо лучше, чем была два года назад, поэтому результаты опроса стали неожиданностью для всех», - говорит Хесин. По его мнению, в ближайшие дни британское правительство будет давать новые обещания и все-таки Шотландия решит остаться, хотя и не подавляющим большинством голосов.

Новые полномочия Шотландии, которые предлагает британское правительство, касаются ее большей финансовой свободы. «В ближайшие несколько дней вы увидите план действий: Шотландия получит больше фискальной автономии и сможет усилить контроль за государственными расходами», - рассказал Reuters британский министр финансов Джордж Осборн.

По мнению экспертов BBC, парламентские партии - и лейбористы, и консерваторы, и либерал-демократы - подготовили противоречащие друг другу пакеты предложений для увеличения самостоятельности Шотландии, что в будущем усложнит ее положение.