Sony не заплатит

Компания Sony впервые не выплатит дивиденды из-за убытка в $2,15 млрд. У компании плохо продаются мобильные устройства
Akio Kon/ Bloomberg

Корпорация Sony ухудшила прогноз по убыткам на текущий финансовый год и впервые с момента IPO компании в 1958 г. отказалась от выплаты дивидендов, пишет The Wall Street Journal. Чистый убыток в текущем финансовом году составит 230 млрд иен ($2,15 млрд), а не 50 млрд иен ($467 млн), как предполагалось ранее. Дополнительные убытки в 180 млрд иен ($1,7 млрд) Sony получила в сегменте мобильных устройств из-за возросшей конкуренции на рынке.

Компания признала факт, о котором уже долго твердят аналитики: она не претендует на лидерство на рынке смартфонов, хотя возлагала на него особые надежды. Назначенный в 2012 г. гендиректор компании Кадзуо Хираи сообщил, что намерен реорганизовывать бизнес мобильных устройств, но пока у компании нет для этого возможностей.

В июле Sony сообщила, что ожидает продать 43 млн смартфонов, а не 50 млн, как планировалось ранее. Бизнес, связанный с мобильными устройствами, Sony будет оптимизировать: компания планирует сократить около тысячи рабочих мест в своих подразделениях, связанных с мобильным бизнесом, - это около 15% от общей численности ее сотрудников.

Руководство компании сообщает, что Sony конкурирует с растущим потоком смартфонов от китайских брендов, которые предлагают смартфоны со многими функциями, реализованными в устройствах А-брендов (Sony, Samsung и Apple). Поэтому компания решила перепозиционировать свои смартфоны как устройства премиум-класса.

Невозможность также занять хорошие позиции на рынке США, где доминируют Apple и Samsung, все еще остается проблемой для Sony. Флагманские новинки Sony в США распространяются через партнерскую компанию T-Mobile US. Недавно модель Xperia Z3 попала в дистрибуцию к Sprint Corp. Однако два крупнейших американских реселлера Verizon Wireless и AT&T не торгуют смартфонами Sony. «Очевидно, компания должна инвестировать в рынок США», - сказал глава Sony по мобильным устройствам Кунимаса Сузуки. «Шаг за шагом мы способны увеличить свою долю на рынке США», - уверен он.

Ранее в 2014 г. компания продала свой неприбыльный актив по производству персональных компьютеров. Другой непростой бизнес - производство телевизоров - Sony выделила в отдельную компанию. По мнению аналитиков, этот шаг свидетельствует о намерении компании продать этот актив.

В других подразделениях компании дела идут успешно. Голливудская студия Sony по обработке изображений чувствует себя уверенно. Ее игровое подразделение также показывает хорошие продажи PlayStation 4. Хорошим спросом пользуются сенсорные экраны производства Sony, которые для своих нужд закупают многие производители смартфонов, в том числе Apple для iPhone.

Финансовый директор Sony Кеничиро Йошида на пресс-конференции сообщил, что, по прогнозам компании, объем ее потерь должен сократиться после того, как увольнение персонала уменьшит расходы.

Аналитики отмечают реалистичный взгляд финдиректора на положение дел в компании и склонны доверять ему. Предложенное финдиректором разумное объяснение сложившейся ситуации позволяет надеяться на повышение стоимости ценных бумаг, пишет аналитик Jefferies Атул Гойал в своем сообщении для инвесторов. Заявление финансового директора свидетельствует в пользу того, что он сможет контролировать амбиции руководства компании.