Минц ставит на Европу

O1 Group миллиардера Бориса Минца выходит на рынок недвижимости ЕС. Компания может приобрести блокпакет крупного австрийского холдинга CA Immo
Борис Минц/ Сергей Портер/ Ведомости

Инвесткомпания O1 Group Бориса Минца договорилась о покупке пакета акций австрийской компании CA Immobilien Anlagen (CA Immo), говорится в совместном сообщении сторон. Группа выкупит у Unicredit Bank Austria 15,9 млн акций, что соответствует 16,35%. Сделка пройдет из расчета 18,5 евро за бумагу (ее акции торгуются на Венской фондовой бирже, цена на закрытие вчера - 15,7 евро), таким образом, сумма сделки составит 295 млн евро.

Полностью закрыть сделку планируется в ноябре 2014 г. O1 Group также собирается выставить публичную оферту на покупку дополнительного пакета акций и довести свою долю в компании до 26%, сообщают стороны. В этом случае затраты O1 Group на сделку составят примерно 468 млн евро. Консультантами сделки выступают Goldman Sachs, Ithuba Capital и JPMorgan. Оценку портфеля проводила Colliers International, говорят представители сторон.

CA Immo - крупная инвесткомпания, специализирующаяся в основном на офисной недвижимости класса А. Ее объекты расположены в Австрии, Германии, странах Восточной Европы (всего 74 готовых объекта и несколько девелоперских). Ее единственный российский проект - «Аэропорт-сити» (53 000 кв. м) в Санкт-Петербурге. Общая стоимость портфеля CA Immo сейчас составляет около 3,5 млрд евро, сказано на сайте компании.

О1 Group специализируется на инвестициях в недвижимость и финансовый сектор. Ее O1 Properties - один из крупнейших собственников офисов в Москве. Ей принадлежит 13 готовых бизнес-центров на 497 000 кв. м (арендная площадь). Среди ее проектов - «Белая площадь», Ducat III, Silver City. Стоимость портфеля - $4,5 млрд. Акционерами компании являются также группа ИСТ (26%) и Goldman Sachs (12%).

Для O1 Group это долгосрочная инвестиция, передал через представителя предправления O1 Properties Дмитрий Минц. Планов активно развивать проекты в России, по его словам, у компании нет. Не планируется также и объединять активы, добавляет представитель O1 Group.

Для O1 Group данная инвестиция - диверсификация рисков и сохранение капитала: европейский рынок недвижимости хоть и имеет по сравнению с Россией относительно низкую доходность, но является малорискованным, считает генеральный директор CBRE Владимир Пинаев. Правда, отмечает он, рынок офисов в Европе растет, а в России падает. По данным консалтинговой компании Knight Frank, в ближайшие пять лет ставки аренды офисов в 10 крупнейших деловых столицах мира вырастут на 10-36%, тогда как в Москве они, наоборот, снижаются. Только с начала 2014 г. падение составило около 10%. CBRE ожидает, что до конца года доля свободных помещений в Москве достигнет 16%, из которых на класс А (именно на нем специализируется O1 Properties) придется около 26%.

Для О1 Group приобретение CA Immo - первая крупная инвестиция в европейскую недвижимость, хотя компания Vesper, контрольным акционером которой является O1 Group, не так давно заявила о планах построить небольшой клубный дом в Юрмале.