Statoil рассталась с гендиректором


Хельге Лунд покинул пост гендиректора норвежской компании Statoil, проработав в ней более 10 лет, объявила компания. Лунд возглавит британскую нефтегазовую BG Group. На фоне новости о назначении Лунда эта компания на Лондонской бирже подорожала более чем на 3%, правда, к концу дня произошла коррекция - капитализация снизилась на 0,98%. По мнению экспертов, пишет The Wall Street Journal, те задачи, которые Лунд решал в Statoil, и те результаты, которых ему удалось достичь, делают его идеальным кандидатом в BG Group. Задачей Лунда будет перезапуск газовых проектов BG Group в Австралии, Танзании, Египте.

Работая в Statoil, Лунд превратил компанию, на две трети принадлежащую правительству Норвегии, из регионального поставщика в крупного международного игрока. В 2013 г. компания имела лучшие результаты в разведке новых месторождений. С 2004 по 2013 г. добыча Statoil выросла в 2,2 раза до 591 млн баррелей. Капитализация Statoil на бирже в Осло с 2004 г. увеличилась в 2,6 раза до $76,54 млрд.

Но в 2013 г. выручка Statoil упала на 12% до 637,4 млрд норвежских крон. Падение цен на нефть вынудило Statoil начать продажу активов для сохранения высокого уровня дивидендов. «Нефтегазовая промышленность сталкивается с серьезными вызовами, так как доходность снижается во всем секторе по всему миру», - говорил Лунд.

Временным сменщиком Лунда станет финансовый директор Statoil Эльдар Саетре, сообщила компания. У Statoil пока нет кандидатов на пост CEO, уточнил представитель компании. Поиск человека, который заменит Лунда, только начался, говорит он. «Это ответственность руководства Statoil - назначить преемника Хельге Лунда. В то же время нет ничего необычного в том, чтобы они проконсультировались с крупнейшим акционером в таком важном для будущего компании вопросе», - передал представитель правительства Норвегии слова министра нефти и энергетики Норвегии Торда Лиена. Гендиректора Statoil назначают независимые директора (девять из 11), говорится в сообщении компании.