Укрепление Крыма

Поселок Пере­вальное, 15 марта 2014 г./ Vadim Ghirda/ AP

На обустройство в Крыму 126-й отдельной бригады береговой обороны и 8-го артиллерийского полка Черноморского флота будет израсходовано 7,2 млрд руб. Это следует из размещенного на сайте госзакупок протокола, признающего ОАО «Главное управление обустройства войск» (входит в состав подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонстрой») единственным исполнителем заключенного 10 октября госконтракта по обустройству военных городков для этих подразделений в поселке Пере­вальное в Крыму.

126-я бригада береговой обороны российского Черноморского флота создана на базе 36-й бригады береговых войск Военно-морских сил Украины, большая часть личного состава которой в марте 2014 г. решила остаться на российской службе. 8-й артиллерийский полк Черноморского флота в Крыму был сформирован заново и является основой огневой мощи общевойсковой флотской группировки на полуострове. Почти вся боевая техника 36-й бригады, включая танки, была передана российской стороной Украине до принятого в мае решения о приостановке передачи украинской военной техники из-за конфликта в Донбассе, а в Перевальное поступили танки и другая бронетехника из России.

По оценке полковника запаса Виктора Мураховского, 7,2 млрд руб. - адекватная сумма для обустройства бригады и полка, поскольку за время, когда военные городки принадлежали Вооруженным силам Украины, они фактически не ремонтировались. Всю инфраструктуру соединения - как жилую, так и служебную - предстоит создавать практически заново.

В состав наземных сил крымской группировки помимо 126-й бригады входят также 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе (всегда входившая в состав российского Черноморского флота) и 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии (создан путем слияния 501-го и 1-го батальонов морской пехоты ВМС Украины), говорит автор книги «Морская авиация России» и статей о Черноморском флоте Дмитрий Болтенков. Кроме того, в составе группировки 1096-й зенитно-ракетный полк Черноморского флота в Севастополе и несколько неизвестных пока по нумерации частей: соединение ПВО, инженерный полк и полк радиационной и химико-биологической защиты, а также железнодорожный батальон в Севастополе, уточняет Болтенков. По словам человека, близкого к российскому Минобороны, этих сил и размещенных на основе ротации подразделений Южного военного округа сейчас достаточно для обороны полуострова.