Япония лечит рецессию выборами

В Японии объявлены досрочные выборы. Премьер Синдзо Абэ хочет переизбраться, пока экономическая ситуация не стала еще хуже, поясняют эксперты
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ/ Shizuo Kambayashi/ AP

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил вчера о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, сообщает Reuters. По информации Yomiuri, официально парламент будет распущен в пятницу, а выборы пройдут в середине декабря (очередные выборы планировались на 2016 г.). По конституции Японии премьер имеет право в любое время распустить нижнюю палату парламента и назначить новые выборы.

Решение о роспуске парламента было принято на фоне технической рецессии в экономике: за июль - сентябрь ВВП снизился на 1,6% в годовом выражении после спада на 7,3% во II квартале. Ранее премьер планировал повысить с 2015 г. ставку потребительского налога с 8 до 10%, но вчера заявил, что это увеличение будет отложено до 2017 г., а за это время правительство подготовит новый пакет стимулирующих мер. По словам Абэ, правительство сделает все возможное, чтобы повысить потребительский спрос и заставить население снова тратить свои деньги.

У возглавляемой премьером Либерально-демократической партии (ЛДП) по итогам выборов 2012 г. в парламенте прочное большинство. По последним опросам газеты Asahi Shimbun, партия Абэ сохраняет поддержку 40% избирателей, а оппозиция еще слаба и разобщена, поэтому у премьера есть шанс получить мандат доверия для проведения налоговых реформ и повышения военной роли Японии в Восточной Азии.

Потребительский налог в размере 5% был введен предыдущим правительством в 2012 г. для сдерживания роста госдолга, а в апреле 2014 г. увеличен до 8%: правительство рассчитывало на рост доходов, но вместо этого потребители прекратили тратить деньги, объясняет аналитик японского Университета Темпл Майкл Кусек. По его словам, многие депутаты от ЛДП и чиновники минфина высказывались за немедленное повышение налога, уверяя премьера, что действовать надо быстро, при этом более 70% населения выступали против повышения налогов. Абэ хочет провести чистку партийных рядов, привести в минфин своих сторонников и убрать членов оппозиционных партий из кабинета министров, уверяет эксперт. Однако в проведении досрочных выборов, по мнению Кусека, нет никакого смысла: это показатель слабости и они не укрепят позиции действующего премьера, а станут большой авантюрой для него.

На фоне резкого снижения популярности премьера среди избирателей (его рейтинг опустился ниже 50%) Абэ необходимо консолидировать власть и продлить срок правления его партии, считает специалист по Японии Колумбийского университета Джеральд Кертис. По его словам, в 2016 г. из-за непопулярных реформ Абэ мог бы столкнуться со сложностями на плановых выборах, сейчас же в условиях большинства правящей партии и слабости оппозиции у ЛДП есть все шансы на победу. Правда, партия может лишиться значительного числа мест в парламенте, оговаривается Кертис, а еще одна потенциальная опасность досрочных выборов - нарушение бюджетного процесса: в декабре составляется план бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год, из-за выборов обсуждение отложат, что в тяжелых экономических условиях лишь ухудшит ситуацию.