У «Газпром нефти» «Бадра» дорожает

gazpromneft-badra.com

«Газпром нефть» «несколько увеличит затраты» на разработку месторождения «Бадра» в Ираке, рассказал в интервью журналу «Газпром» исполнительный директор Gazprom Neft Badra B.V. Сергей Караваев. Ожидалось, что на месторождении два продуктивных пласта, но один оказался без нефти, а во втором ее обнаружилось больше, сказал он. В итоге на совокупные запасы это практически не влияет, заверил он, но для разработки месторождения придется бурить больше скважин. Больше прогнозных на месторождении оказались и запасы газа, что потребует увеличения мощностей газовой инфраструктуры. Каковы запасы газа, скорректированные запасы нефти и на сколько возрастут инвестиции, Караваев не сообщил. Представитель «Газпром нефти» это не комментирует.

Прежде «Газпром нефть» сообщала, что запасы «Бадры» - 3 млрд барр. (400 млн т). «Газпром нефть» - оператор проекта с долей 30%, в консорциум с ней входят Kogas, Petronas, TPAO и правительство Ирака. Добыча началась в 2013 г. Сейчас на «Бадре» добывается 15 000 барр. в сутки, а к 2017 г. планируется ее нарастить до 170 000 барр. в сутки. Для этого планировалось пробурить 17 эксплуатационных и пять нагнетательных скважин. В 2011 г. общие инвестиции в «Бадру» оценивались в $2 млрд (сколько уже вложено, неизвестно). Консорциум разрабатывает месторождение на условиях сервисного контракта, возмещение затрат идет с начала ноября. Пока добыча ведется из двух скважин, всего их пробурено три.

В этом году на месторождении началось строительство установки по переработке 1,5 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ). В Ираке 1 млрд куб. м мощности по переработке ПНГ может стоить $70-100 млн, оценивает руководитель Rupec Андрей Костин. Но такие заводы изначально проектируются на большой диапазон загрузки, поэтому увеличение мощности, например, на треть не особенно повлияет на стоимость, но если сильно изменится состав газа для переработки, то это уже потребует существенного изменения проекта, добавляет он.

Увеличение буровых работ на бюджет проекта повлияет незначительно: стоимость бурения одной скважины топ-менеджер одной из нефтесервисных компаний оценил в $1-1,5 млн. Если из двух пластов остается только один, то разработка месторождения станет даже проще, но бурить придется больше, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин.