Шишову нашли замену


Совет директоров «Мостовика» вчера досрочно прекратил полномочия гендиректора компании, ее основателя и контролирующего владельца Олега Шишова, арестованного по обвинению в мошенничестве. Назначенный на его место Давид Кузнецов займется ревизией состояния дел и восстановлением платежеспособности компании, сообщается на сайте «Мостовика».

Кандидатуру Кузнецова одобрили основные кредиторы «Мостовика» - Сбербанк и Альфа-банк, сообщила компания. Общий долг компании перед кредиторами - 60 млрд руб., из них половина Сбербанку (данные последнего). Кузнецов будет осуществлять общее управление «Мостовиком», заявили в пресс-службе Сбербанка. В Альфа-банке от комментариев отказались.

Кузнецов работал в Альфа-банке, входил в правление «Русгидро» и руководство Московской электросетевой компании.

В апреле «Мостовик» инициировал собственное банкротство, в мае Сбербанк забрал за долги 19,99% компании, а в ноябре через суд потребовал взыскать доли 11 учредителей (75,71%). Арбитражный суд Омской области 23 декабря примет решение о введении в «Мостовике» следующей процедуры банкротства, следует из материалов суда. С момента введения внешнего или конкурсного управления полномочия руководителя компании-должника прекращаются, арбитражный управляющий вправе уволить гендиректора или перевести его на другую работу. Суд может продлить временное управление «Мостовиком», как уже сделал это 28 октября, предполагает адвокат Шишова Константин Саенко. Он не исключает мирового соглашения с кредиторами. Одобренное кредиторами назначение нового генерального директора компании в канун суда по утверждению следующей процедуры банкротства может свидетельствовать о намерении кредиторов выйти на мировое соглашение, согласен старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков. Однако он полагает, что наиболее вероятным развитием событий для «Мостовика» станет введение процедуры финансового оздоровления, которая применяется, если кто-то из собственников поручится за компанию перед кредиторами. В этом случае собственники компании сохраняют оперативное управление и вправе сменить гендиректора накануне введения финансового оздоровления, говорит юрист. Поручителем, продолжает он, может быть только совладелец компании. По словам Цепкова, по отношению к «Мостовику» поручителем может стать и его основной кредитор - Сбербанк, владеющий примерно 20% уставного капитала компании.

Временный управляющий Анна Нехина через помощника от комментариев отказалась. С какой инициативой выйдут в суд кредиторы и временный управляющий, станет известно уже 15 декабря - на этот день Нехина назначила собрание кредиторов.