«Связной» застрял на Кипре

На имущество группы «Связной» наложены обеспечительные меры. А ее основной кредитор - «Онэксим» продал права требования кредита Олегу Малису - брату президента «Евросети»
Максим Ноготков/ Сергей Портер/ Ведомости

Помимо «Онэксима» и НПФ «Благосостояние», в число кредиторов группы «Связной» входят также банк «Глобэкс», Промсвязьбанк, Сбербанк, говорят собеседники «Ведомостей».

Погасить долг перед «Онэксимом» Ноготков рассчитывал, продав часть «Связного» МТС, но и эта сделка не состоялась: переговоры затянулись, а в сентябре 2014 г. и вовсе сошли на нет - после того как основной владелец АФК «Система» (крупнейшего акционера МТС) Владимир Евтушенков был заключен под домашний арест.

Олег Малис последние несколько лет занимается девелопментом, его компания Solvers - один из крупных застройщиков «Москва-сити». Однако рынок узнал о Solvers еще раньше, в 2012 г., когда эта компания консультировала «Мегафон» в связи с предстоявшим приобретением оператора мобильного интернет-доступа «Скартел» (бренд Yota). Малис был «архитектором этой сделки», утверждали его знакомые. Год спустя стало известно, что Solvers участвует еще в одной сделке «Мегафона» - приобретении 50% «Евросети», главного конкурента «Связного», президентом которого является брат Олега Александр Малис. До этого Олег Малис несколько лет проработал вице-президентом Altimo (ныне L1 Telecom, управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), а еще раньше - топ-менеджером операторов фиксированной связи Golden Telecom и «Корбина телеком» (обоих впоследствии приобрел «Вымпелком»).

Пожелания к партнеру. Максим Ноготков

Основатель группы «Связной». «Мне нужен профессионализм, понимание, какое-то совпадение логики. Взаимопонимание. Если его нет, то очень сложно развивать параллельно «Связной», «Связной банк» и Enter. Должна быть синхронизация. Для меня Enter, «Связной» и «Связной банк» по большому счету одна компания, они должны двигаться согласованными курсами». Интервью «Ведомостям», 17.11.2014

«Онэксим» Михаила Прохорова уступил права требования по кредиту, выданному владельцу группы «Связной» Максиму Ноготкову, группе Solvers, сообщили вчера оба участника сделки. Обеспечением по кредиту выступает контрольный пакет акций группы «Связной». Детали сделки стороны не раскрывают.

Месяц назад «Онэксим» и НПФ «Благосостояние» договорились на паритетных основаниях приобрести у Ноготкова 90% группы «Связной» (объединяет одноименную сеть салонов связи и онлайн-ритейлера Enter) и объявляли о сделке как о решенном деле. Основанием для этого был дефолт кипрской структуры Ноготкова Trellas Enterprises Ltd. по кредиту «Онэксима» на $120 млн. Но несмотря на подписанное соглашение о переходе контроля над группой «Связной» к основным кредиторам и на сделанные ими «значительные уступки», Ноготков отказался подписывать юридически обязывающие документы по сделке, гласит вчерашнее сообщение «Онэксима». Вместо этого появилась информация о том, что Ноготков ведет переговоры с другими потенциальными покупателями. В этой ситуации «Онэксим» принял решение переуступить права требования по кредиту Малису.

Малис рассказал «Ведомостям», что действует в собственных интересах. Пролонгировать кредитное соглашение с Ноготковым он не собирается - тем более что еще на прошлой неделе кипрский суд удовлетворил иск кредиторов к Trellas и наложил на все имущество компании Ноготкова обеспечительные меры. Ноготков информацию об обеспечительных мерах подтвердил, добавив, что они приняты по иску «Онэксима» (его представители это не комментируют). В этой ситуации Solvers может взять на себя управление «Связным», допускает Ноготков. Именно это Малис и намерен сделать: он говорит, что уже набрал команду, которая вступит в переговоры с кредиторами группы и займется реструктуризацией ее бизнеса. «Я планирую разобраться со всеми долгами актива и привести его в порядок», - добавляет Малис.

«Мы будем приветствовать появление любого профессионального инвестора, заинтересованного в развитии актива», - сказал «Ведомостям» исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. «Онэксим» волен поступать со своим долгом, как ему хочется, добавил он.

Ноготков несколько лет искал партнера, с помощью которого рассчитывал ускорить развитие своих активов - прежде всего «Связного банка» и Enter. Сначала речь шла об IPO, затем были переговоры с рядом инвесторов (в частности, с Access Industries Леонарда Блаватника), а в 2013 г. Ноготков почти договорился об объединении «Связного» и «Связного банка» с «Ренессанс кредитом» Прохорова. Предполагалось, что в объединенной структуре Ноготков и «Онэксим» будут партнерами с долями 50 на 50, рассказывал Ноготков «Ведомостям» в недавнем интервью. Под эту сделку он и попросил у «Онэксима» бридж-кредит под залог контрольного пакета Trellas. А в феврале 2014 г. сделка сорвалась - из-за причин «в основном макроэкономического характера».

Наложение обеспечительных мер означает, что Ноготков не сможет распоряжаться своим имуществом, пока не договорится с кредиторами, объясняет партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. Если ему это не удастся и компания не расплатится по кредитам, дело может закончиться ликвидацией компании и распродажей ее имущества. В этом случае кредитор может стать прямым владельцем.

Малис-старший не стал комментировать, присоединится ли он к команде санаторов «Связного», которую собирает его брат. Его знакомый этого не исключает.

Представители Промсвязьбанка и Сбербанка отказались от комментариев, представитель «Глобэкса» не ответил на запрос «Ведомостей».