Интервью - цитаты 2014 года

Е. Разумный/ Ведомости

Алексей Улюкаев

президент АФК «Система»

министр экономического развития России

18.12.2014

«Это как «Хроника объявленной смерти» Маркеса - хроника объявленного кризиса: мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис... Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было... Ситуация настолько трудно предсказуемая, что мы не можем быть готовы к ее изменениям в будущем».

Дмитрий Медведев

председатель правительства России

8.09.2014

«Сейчас не лучший период для развития инноваций, нас окружили санкциями со всех сторон».

Аркадий Дворкович

заместитель председателя правительства России

22.12.2014

«В любой кризисной ситуации возрастает роль ручного управления. Это не значит, что оно не либеральное, оно просто ручное... Мы этим злоупотреблять не собираемся. Ручное управление - это плохо, но сейчас неизбежно».

Антон Силуанов

министр финансов России

14.07.2014

«Жизнь так устроена, что не все запланированное исполняется, поэтому где-то предоставляются дополнительные льготы, а где-то вынужденно повышается налоговая нагрузка».

Михаил Задорнов

председатель правления «ВТБ 24»

23.12.2014

«В «ВТБ 24» ситуация не самая плохая в банковской системе: наши клиенты экономически грамотные. Но когда я вижу, что даже они совершают нерациональные действия, причем даже те из них, кто наиболее информирован, понимаю: на рынке настоящая паника».

Вагит Алекперов

крупнейший совладелец и президент «Лукойла»

26.06.2014

«Кто-то может говорить «не отразилось, не отразилось», но санкции все равно отражаются на всех!»

Михаил Шамолин

21.07.2014

«Пока для нас единственное реальное влияние [санкций] в том, что мы планировали IPO «Детского мира» и «Башнефти» на этот год. Ситуация меняется каждую неделю, мы внимательно следим за рынками, и, как только ситуация позволит, мы эти планы выполним».

Михаил Мишустин

руководитель Федеральной налоговой службы

11.09.2014

«Все говорят об усилении давления на бизнес, но я считаю - нет этого, тема сильно перегрета».

Ольга Плешакова

генеральный директор «Трансаэро»

9.10.2014

«Когда отрасли нужны не только консолидация и укрупнение, но и помощь государства, странным выглядит заявление чиновника, курирующего эту отрасль, о том, что нужно 100 раз подумать, прежде чем покупать путевки у туроператоров».

Дмитрий Каменщик

владелец аэропорта «Домодедово»

20.10.2014

«Генпрокурор дал поручение своему заместителю, и он нас с Валерием Михайловичем [Коганом, председателем наблюдательного совета «Домодедово»] приглашал к себе на беседу. Предложил назвать собственников. Мы отвечали: «Хорошо, мы скажем, но у нас есть просьба: укажите, пожалуйста, законные основания, на которых мы должны раскрыть структуру собственности». Он заметил, что закона нет, но имеется поручение президента. Дискуссия не задалась: нам представлялось, что справедливым является подход, основанный на законе, а не требовании к отдельно взятому аэропорту».

Дмитрий Страшнов

генеральный директор «Почты России»

6.02.2014

«Сейчас, когда я объезжаю почтамты и другие объекты, то обязательно заглядываю в душевые и туалеты. Посмотришь - и сразу понятно, что за руководитель. Бывает, денег нет, но по крайней мере всюду чисто, все на месте, все работает. А есть такие места, куда зайти просто страшно».

Олег Сиенко

генеральный директор «Уралвагонзавода»

31.03.2014

«Путин неоднократно посещал Нижний Тагил - это вдохновляет людей на заводе. Это является стимулом для того, чтоб работать».

Михаил Ходорковский

бывший владелец нефтяной компании ЮКОС

22.09.2014

«А что вам должны про [проблемы] Евтушенкова сказать? Что Евтушенков рассорился с Сечиным по поводу месторождений им. Требса и Титова в 2012 г.? Нет, конечно, мы выдумаем, что кто-то плохо себя повел. Все эти придворные игры печальны, но очевидны».