IKEA дошла до Владивостока

IKEА охватила онлайн-продажами Сибирь и Дальний Восток. В европейской части страны компания начнет торговать через интернет не раньше 2016 г.
Е.Стецко/ Ведомости

Вчера российская сеть шведских гипермаркетов мебели и товаров для дома IKEA открыла онлайн-продажи товаров для крупных городов Сибири и Дальнего Востока, сообщила компания. Сейчас интернет-магазин IKEA работает для Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Владивостока, Абакана, Улан-Удэ, Читы, Кемерова, Барнаула, Новокузнецка, Юрги и других городов, а также близлежащих поселков.

Самый восточный стационарный гипермаркет IKEA находится в Новосибирске - оттуда будет осуществляться доставка в новые города логистическими компаниями-партнерами, говорит представитель российского подразделения IKEA Мария Тихонова. Она отказалась раскрыть инвестиции в расширение онлайн-продаж в России. Пока доля онлайн-выручки IKEA по-прежнему небольшая, но расширение проекта в Сибири и на Дальнем Востоке может изменить ситуацию, говорит представитель ритейлера.

Продажи в Сибири через интернет позволят IKEA прощупать рынок в тех городах, где сейчас нет ее гипермаркетов, отмечает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. По его подсчетам, в перспективе двух лет онлайн-продажи в Сибири и на Дальнем Востоке могут приносить около половины оборота одного офлайн-магазина - более 3 млрд руб.

В России работает 14 магазинов IKEA. С 2013 г. ритейлер тестирует формат интернет-магазина: первый онлайн-гипермаркет заработал в Омске, затем в двух десятках других городов, в том числе Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Тюмени. «Мы отрабатываем механизм, чтобы учесть этот опыт при запуске интернет-продаж на более весомых рынках, где выше плотность населения и наши продажи», - добавила Тихонова. На вопрос, когда IKEA запустит проект на европейской части России, где сосредоточена основная часть гипермаркетов сети, она ответила: «Более масштабные интернет-продажи в России IKEA запустит в 2016 г.».

В 2014 г. IKEA объявила масштабный план реконструкции и развития своих торговых центров, но в ближайших планах нет открытия гипермаркетов восточнее Новосибирска, говорит Тихонова. Пока компания сосредоточит силы на европейской части России.

За 2014 финансовый год на Россию пришлось около 6% всех продаж шведского концерна. Россия - один из главных рынков для IKEA. Больше шведская компания продает только в Германии (14% продаж группы), США (12%) и Франции (8%).

Как следует из данных, предоставленных IKEA, в рублях выручка сети в России за 2014 г. составила около 87 млрд - на 14% больше, чем годом ранее. Здесь компания собиралась удвоить продажи к 2020 г., говорил в начале 2014 г. гендиректор российского подразделения IKEA Вальтер Каднар.