Продажи экспресс-теста для диагностики вируса Эбола начнутся в марте 2015 г.

Он может помочь замедлить скорость распространения болезни
С.Портер/ Ведомости

Моментальный тест для диагностики вируса Эбола, позволяющий выявить вирус в крови пациента всего за несколько минут, появится в продаже уже в марте 2015 г. Об этом сообщила немецкая фармкомпания Stada, разработавшая его вместе с компанией Senova (специализируется на разработке моментальных иммунобиологических тестов).

Тест позволяет выявить антигены в предварительно обработанных пробах крови пациента и диагностировать у него продвинутую стадию вируса Эбола в течение 10 минут, уточняет Reuters. «Это упростит и ускорит введение карантина в зоне бедствия», - приводятся в сообщении Stada слова исполнительного директора компании Лотара Гуске. Стоимость одного набора составит 3,2 евро ($3,66). Надежность теста подтвердили несколько сотен проб, полученных из Гвинеи, уточняет компания.

Правда, пока мгновенно диагностировать заболевание с помощью совместной разработки Stada и Senova врачи могут только у тех, кто уже умер от Эболы, - их кровь не требует предварительной обработки. «Вирусная нагрузка у умерших от вируса настолько высока, что даже простого мазка из горла достаточно для проведения быстрого теста», - цитируется в сообщении владелец Senova Ганс-Герман Сеффин. В случае если тест положительный, это позволяет быстрее изолировать людей: в основных районах распространения инфекции многие заражаются именно при контакте с умершими. Чтобы протестировать кровь живых пациентов, пробы необходимо предварительно обработать в центрифугах, которые есть в большинстве центров чрезвычайной помощи в пораженных регионах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в ноябре 2014 г. заявила о срочной необходимости для диагностики Эболы простых и точных экспресс-тестов. Существующие тесты для диагностики вируса слишком сложные, трудоемкие и длительные, требуют специального оборудования и персонала, что трудновыполнимо в условиях стран Западной Африки. Для проведения каждого такого теста нужны полная пробирка крови, от 2 до 6 часов времени и примерно $100. Результатов пробы ждут несколько дней, а тем временем инфицированные люди остаются неизолированными, повышая риск передачи вируса другим.

Клинические решения, основанные на данных диагностических экспресс-тестов, могли бы значительно улучшить результаты лечения, сказано в осеннем документе ВОЗ. Как сообщает Reuters, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания вирусом Эбола увеличилось. Всего с момента распространения эпидемии в декабре 2013 г. вирусом Эбола заразилось более 22 000 человек, из них 8981 умер, свидетельствуют данные ВОЗ на 1 февраля 2015 г.

Попытки ускорить диагностику вируса Эбола предпринимались и до Stada: в ноябре 2014 г. фонд The Wellcome Trust заявил, что испытал в Гвинее 15-минутный тест, позволяющий диагностировать вирус в 6 раз быстрее существующих методов, напоминает Reuters. На прошлой неделе японская компания Fujifilm подписала контракт с французским исследовательским институтом Bioaster на разработку быстрой и портативной системы для выявления вируса Эбола.