Москва разрешила построить новый МФК на месте «Капитолия»

Турецкая Enka начнет строительство в этом году, но дата закрытия «Капитолия» пока неизвестна
А. Астахова/ Ведомости

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила строительство торгово-развлекательного комплекса с апартаментами на Шереметьевской улице, говорится в сообщении Москомстройинвеста. Из него следует, что общая площадь проекта составит 205 000 кв. м, а на самом участке сейчас расположен действующий торговый центр на 29 600 кв. м. По данным консультантов, речь о комплексе «Капитолий», который принадлежит турецкой компании Enka. Представитель Москомстройинвеста это подтверждает: инвестор нового проекта, по его словам, компания «Энка ТЦ». Ее представители вчера не были доступны для комментариев. Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов оценивает общий объем инвестиций в этот проект в 12-16 млрд руб.

Год назад мэрия Москвы разрешила «Энка ТЦ» построить на Шереметьевской объект чуть меньшей площади - 180 000 кв. м, при этом тогда в проект была включена и офисная часть. В нынешнем проекте офисов нет. С учетом ситуации на рынке офисной недвижимости это оправданно, считает Цыренов. Он напоминает, что сегодня у владельцев бизнес-центров большие сложности с их заполняемостью. Так, доля вакантных площадей в офисах класса А на конец года составляла 26,1%, класса В - 10,9%. Цыренов также отмечает, что район Шереметьевской улицы - не устоявшийся бизнес-район, где офисы востребованы.

Недвижимость не строится

Строительство примерно 20% возводящихся и планируемых торговых центров в Москве будет заморожено начиная уже со II квартала 2015 г., говорится в исследовании Knight Frank. Ранее консультанты говорили, что все «бумажные» проекты в коммерческой недвижимости в этом году так и не будут запущены. Среди замороженных проектов они называли офисные комплексы Greendale на Октябрьской улице и «Кутузов» на ул. Василисы Кожиной (оба - проекты O1 Properties), торговые центры инвесткомпании «Платформа» («Саларьево» и объекты на Ярославском и Симферопольском шоссе) и т. д.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке (см. врез), Enka может начать работы на площадке уже в этом году, знают три консультанта, работавших с турецкой компанией. Представитель «Ашана» (якорный арендатор «Капитолия») сообщил, что ему неизвестна дата закрытия комплекса. «Основная проблема, с которой сталкиваются застройщики при строительстве своих объектов, - недоступность заемного финансирования. У Enka такой проблемы нет», - говорит начальник департамента торговых площадей JLL Татьяна Ключинская. Она объясняет, что, если строительство начнется в этом году, новый проект будет введен в эксплуатацию через два года. К этому времени, по словам Ключинской, будет наблюдаться провал по вводу новых площадей в связи с заморозкой проектов сегодня. И в случае восстановления потребительской активности комплекс будет востребован.

О планах Enka реконструировать здания торговых центров «Капитолий» стало известно еще в 2011 г. Первым таким проектом стал «Капитолий» в Кунцеве, который был закрыт на реконструкцию четыре года назад и открыт в январе 2015 г. Площадь комплекса выросла более чем в 10 раз - с 20 000 до 245 000 кв. м. Кроме торгово-развлекательного центра там также есть офисная часть и апартаменты. Реконструировать также планируется объекты на Каширском шоссе, пр-те Вернадского и ул. Миклухо-Маклая.