Убийство Бориса Немцова – скверный знак для всех

Власть и динамический слой общества окончательно расходятся
Насколько популярен был Борис Немцов, стало понятно только после его смерти/ Е. Разумный/ Ведомости

В ночь с пятницы на субботу в Москве в 200 м от Кремля был застрелен политик Борис Немцов. По словам президента Владимира Путина, убийство имеет признаки заказного и носит провокационный характер.

Предправления управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс, коллега Бориса Немцова по правительству Виктора Черномырдина, где они оба были первыми вице-премьерами, предлагает власти и оппозиции прекратить ненависть: «Если несколько дней назад в городе идут люди с плакатами «Добьем пятую колонну», а сегодня убивают Немцова, то давайте задумаемся, что произойдет завтра. Нам всем надо остановиться. Власти, оппозиции, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам. Нам пора остановиться хотя бы на минуту и подумать, куда мы приведем Россию. Я хотя бы надеюсь, что произошедшая трагедия поможет это сделать».

Убийство Немцова будет иметь политические последствия и повлияет и на российскую, и на зарубежную риторику, считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич: «Он был одним из ключевых оппозиционных деятелей, прошел большой путь во власти в прошлом. Конечно, это скажется на расследовании, и дело получит резонанс. Хотя сейчас Немцов никому не мешал и не представлял ни опасности, ни угрозы». Руководству страны эта ситуация максимально невыгодна, уверен единоросс.

Это убийство могло быть нужно тому, кто заинтересован в расшатывании политической обстановки в стране, сетует Вадим Соловьев из думской фракции КПРФ. Если сейчас не расследовать трагедию оперативно, последствия могут быть печальными, боится Соловьев: остальные решат, что можно убирать политических оппонентов.

«Столько лет пытались построить правовое государство, чтобы в конечном итоге политиков убивали в двухстах метрах от Кремля», – ужасается Соловьев. Смерть Немцова может стать толчком для объединения либеральных сил, заключает коммунист.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов называет убийство Немцова политической расправой с ярчайшим лидером оппозиции, который вскрывал проблемы и преступления власти и бизнес-групп и у которого было много политических противников. Прилепленные к оппозиции ярлыки стали указом к тому, что с демократами надо разобраться, продолжает Касьянов – и выражает надежду, что убийство Немцова разбудит общество: «Люди теперь должны поменять отношение к власти и начать требовать защищать свои конституционные права, прекратить пропаганду и организовать честные выборы».

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков расценивает убийство Немцова как теракт, поэтому и расследоваться оно должно соответствующим образом. Гудков согласен с Касьяновым в том, что гибель Немцова стала результатом травли оппозиции, объявления ее вне закона: «То, что власть создала обстановку ненависти, вражды, травли, неизбежно должно было привести к такому исходу. И мы должны остановить это безумие, чтобы предотвратить гражданскую войну, которая неизбежно будет, если мы не уберем предпосылки к этому». Гудков говорит, что предложит оппозиции создать группу мониторинга расследования убийства Немцова, куда могли бы войти 3-4 человека, в частности сам Гудков, Михаил Касьянов и кто-то из депутатов Госдумы, например Александр Хинштейн или Борис Резник, которые подписали бы документы о неразглашении. «Все-таки соболезнования выразили Путин, Медведев, значит, они осуждают теракт и желают найти виновных, – надеется Гудков. – А поскольку Немцов был одним из самых ярких лидеров оппозиции, мы можем подозревать, что кто-то во власти организовал это убийство и сделает все, чтобы тормозить следствие».

По словам лидера партии «Демократический выбор» Владимира Милова, убийство Немцова – это предупреждение оппозиции: если она будет высовываться, ее будут валить, и это предупреждение сработает. Для тех, кто придерживается демократических взглядов, это событие станет тестом, они будут решать, уезжать или оставаться, считает Милов – и прогнозирует, что ситуация будет двигаться к эскалации, поскольку все больше людей предлагает браться за оружие.

Узкая электоральная ниша, для которой Немцов был политиком, понесла потерю, считает околокремлевский политолог Константин Костин. Немцов пытался не быть маргинальным политиком и находясь в оппозиции, продолжает политолог, он давно не был популярен, но был известным, медийным, хотя на власть уже претендовать и не мог, его победы остались в прошлом. «На либеральном фланге теперь острая необходимость в новых лицах, но скамейка запасных там скудная», – говорит Костин. Дестабилизировать обстановку в стране эта трагедия не сможет, уверен он.

Версии следствия

По словам человека из правоохранительных органов, слежка за Немцовым, скорее всего, началась еще от выхода из здания радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате, где он выступал вечером. Место убийства напротив Кремля могло быть обусловлено тем, что в этот момент времени вокруг малолюдно, а движение машин было свободным, говорит собеседник «Ведомостей». Как заявил в субботу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий, в том числе «убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране», версия, связанная с полученными Немцовым угрозами в связи с его позицией в отношении теракта в редакции Charlie Hebdo, и версия, связанная с украинскими событиями: «Среди обеих сторон конфликта есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям». Не исключены и версии, связанные с личной неприязнью и финансовыми конфликтами. По словам человека из правоохранительных органов, наибольшее внимание следствия привлекли версии, так или иначе связанные с политической позицией Немцова, – о связи убийства с его позицией в отношении теракта в Париже и реакции на него отдельных лиц в России, а также версия, что убийство было совершено праворадикальной националистической группировкой. Изучается и депутатская работа Немцова в Ярославской области.

После гибели Немцова для оппозиции наступит период неопределенности, она начнет выстраивать новую схему взаимодействия друг с другом и новую стратегию протестного движения, считает политолог Александр Пожалов. По его мнению, Немцов был модератором между различными лидерами оппозиции, благодаря Немцову им удавалось договариваться – и сейчас оппозиции надо найти фигуру, которая бы так же, как и покойный, могла формулировать стратегию. «Немцов из оппозиционеров был единственным политиком с огромным опытом, политик должен находить компромиссы, что удавалось Немцову, а у новых лидеров оппозиции такого опыта нет», – замечает Пожалов. По мнению политолога, сейчас вперед будут выдвигаться Алексей Навальный и его соратники, но их многие другие оппозиционеры воспринимают как жестких и не во всем демократичных. Оппозиции нужно будет определить стратегию протестного движения, заключает Пожалов: «Ответ на вопрос, может ли оппозиция оказывать влияние на власть через уличную активность, должен был дать марш «Весна», но из-за трагедии этого не произошло».

Убийство Немцова стало отзвуками украинских событий, полагает политолог Алексей Макаркин. «Существовала виртуальная реальность, где посылались сообщения и создавались идеологемы. После начала войны на Украине этот виртуальный мир стал реальным, поэтому был вопрос времени, когда условный Донецк дойдет до Москвы. Часть этой реальности – уменьшение значения человеческой жизни», – констатирует политолог. Существовало табу на убийство политиков первого ряда, полагает Макаркин, но с убийством Немцова оно нарушено. Власть и оппозиция по-прежнему продолжат не доверять друг другу, предсказывает политолог и сравнивает эти отношения с отношениями Киева и Донецка. Власть попробует смягчить противостояние, поскольку для нее все-таки неприемлемо убийство, надеется Макаркин, знаком этого стал разрешенный марш памяти Бориса Немцова. Однако вряд ли убийство Немцова изменит ситуацию, скептичен он: объекты неприязни прочно определены, а если остановить раскрутку антилиберальной кампании, то следующими врагами для общества могут стать коррумпированные чиновники. Вряд ли изменится и отношение власти к оппозиции, продолжает Макаркин, она будет так же восприниматься как враг. «Бесконечно закручивать гайки власти не будут, потому что может сорвать резьбу. Поэтому у меня прогноз на инерцию, которая весьма печальна, поскольку власть и динамичный слой общества окончательно расходятся», – заключает он.

Убийство Немцова органично вписалось в существующую действительность, когда власть напрямую не участвует в репрессиях, но террор уже есть, полагает политолог Дмитрий Орешкин: «Для России было катастрофой, что такой человек, как Немцов, который должен был участвовать в политике как легальный оппонент власти, был вытеснен, а теперь и убит – оказалось, что показывать его людям можно либо в «Анатомии протеста», либо в гробу, где он уже не опасен». Стена между Путиным и развитым миром становится еще толще, замечает Орешкин: «Возможно, это убийство произошло, чтобы можно было провести четкую границу и он не смог бы вернуться в число нормальных мировых лидеров». Это выгодно силовому националистическому большинству, созданному Путиным, предполагает Орешкин: президент уже не может его контролировать, но продолжит на него опираться. Демократия к власти уже не придет, пока страна не рухнет, печалится политолог: «У власти логика – у кого сила, тот и прав. Оппозиция так не считает, она не готова стрелять во власть – тот самый немцовский легализм. Однако при этом строе он уже неконструктивен». Поэтому режим может рухнуть либо в силу экономического коллапса через 2–3 года, либо в силу каких-то механических причин, заключает Орешкин: «И мы получим еще один этап развала страны».

В подготовке статьи участвовали Сюзанна Фаризова и Алексей Никольский