Петер Брёцманн выступил в центре «Дом»

Патриарх европейского фри-джаза доказывает – стиль жив
Петер Брёцманн и его коллеги не дают исчезнуть музыкальному нонконформизму/ Е. РАЗУМНЫЙ/ Ведомости

Семидесятилетний саксофонист Петер Брёцманн – представитель того поколения немецких музыкантов, которое на разные лады (в прямом смысле слова) искало в 60-е гг. ответ на сакраментальный вопрос «Как после Освенцима можно писать стихи?». А также песни, джазовые пьесы и т. д.

Ответ Брёцманна оказался громок, отчетлив и хорошо различим: это радикальный «новый джаз», практически лишенный традиционных структур, но способный дать фору мейнстриму по части виртуозности и выразительности.

И та и другая были явлены в полной мере на концерте в московском культурном центре «Дом». Брёцманну давно знакомо это место, ударник трио – 40-летний норвежец Пол Нильссен-Лав также выступал в Москве неоднократно, а вот их партнер – 60-летний американский тромбонист-виртуоз Стив Свэлл выступает в Москве впервые. Да и вообще это всего лишь четвертый публичный концерт музыкантов в таком составе.

Комом четвертый блин явно не вышел – публика и музыканты оказались достойны друг друга. Хорошо знакомый московским любителям авангардной музыки зал был набит до отказа. Трио на сцене перемежало яростные «комбо» медитативными сольными номерами каждого из инструментов, причем Брёцманн чередовал тенор-саксофон с тарогато (венгерская разновидность кларнета, ближе к саксофону). Словом, фри-джаз в лучшем своем проявлении.

«Мы думали, что сможем изменить мир» – такое название носит выпущенная в прошлом году книга бесед с Брёцманном. Достигнув возраста и статуса патриарха, он, очевидно, не без грустного юмора оглядывается на бескомпромиссную молодость. Но, хотя его «запилы» стали мягче и отчасти мелодичнее, московский концерт трио показывает: европейский авант-джаз – это не «золотая латынь», а по-прежнему живой и действенный музыкальный язык.

Следующий концерт цикла – 28 марта. На него приедет Luc Ex’ Assemblee – новейший проект Люка Экса, бывшего бас-гитариста голландской авангардной панк-группы The Ex.