Отдых на 8 млрд руб.

wikipedia.org

Омская «Л-финанс» планирует обеспечить в строящемся курорте «Белокуриха-2» полный спектр туристических сервисов, сообщили вчера администрации Алтайского края и ЗАО «Курорт Белокуриха». В 4-звездочном DoubleTree by Hilton с конгресс-центром будет уже не 250 мест, а 800–1000, плюс компания готова построить рестораны, spa-комплексы, медицинский центр, рассказал «Ведомостям» совладелец (25%) «Л-финанс» Олег Бакун. По его словам, инвестиции в развитие «Белокурихи-2» могут достичь 8 млрд руб. против объявленных вместе с Hilton в сентябре прошлого года 1,3 млрд. Источник финансирования компания не раскрывала ни тогда, ни сейчас. Представители «Hilton World­wide Россия и СНГ» вчера не смогли дать оперативных комментариев.

Пресс-служба курорта объясняет разросшиеся планы «переориентацией представителей власти и бизнеса на внутренний туризм».

По данным Ростуризма, в прошлом году внутренний турпоток вырос на 30–40% и почти вдвое больше, чем в 2013 г., приехало иностранцев. В Новый год Москва, Петербург и Сочи у россиян были популярнее, чем заграничные маршруты, в это время количество поездок по России увеличилось в 2,5 раза, говорится на портале Travel.ru. Алтайский край в 2014 г. посетило 1,62 млн туристов – плюс 20 000 человек к предыдущему году (данные краевой администрации). Но туристов могло быть больше, не помешай разрушительное весеннее наводнение, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Белокуриха – уникальный бальнеологический центр России в предгорьях Алтайского края, а Алтай в целом – хит продаж среди туристов Урала и Сибири, гостиницы в действующей «Белокурихе» загружены на 100%, говорит Ломидзе. Однако, по ее словам, это все реновированные советские санатории и пансионаты, так что 4–5-звездочные отели очень нужны. «Мы не видим, кто еще сможет в кризис активно инвестировать в лечебно-оздоровительную инфраструктуру «Белокурихи-2». Но если мы построим только отель <...> мы не решим задачу привлечения туристов на совершенно новую площадку и потеряем деньги», – сказал Бакун. Учитывая уникальные природные факторы, строить гостиницу без оздоровительного направления было бы просто бессмысленно, подтверждает генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский. «Белокуриха» не будет альтернативой Красной Поляне, которая стала первоклассным горнолыжным курортом, но у «Белокурихи» другая задача – это прежде всего оздоровительный курорт.

Под «Белокуриху-2» выделено 136 га в 10 км от действующего курорта. На обеих территориях есть свои источники термальных радоновых вод. В октябре обе «Белокурихи» соединит дорога, которая строится на федеральные деньги, сказано на сайте «Курорта Белокуриха».