Великобритания предъявила фонду LetterOne ультиматум

За неделю надо найти новый способ защиты британских активов от возможных санкций
Михаилу Фридману придется придумать для Великобритании еще один сценарий/ А. Махонин/ Ведомости

Вчера госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви написал письмо инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. В нем чиновник потребовал в течение недели внести новые предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении LetterOne или его владельцев, сообщил в среду британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC). Если фонд не внесет новые предложения, госсекретарь грозит потребовать продажи британских активов, говорится в сообщении.

Недовольство британских властей вызвала покупка LetterOne нефтегазовой компании Dea у немецкого энергетического гиганта RWE за 5 млрд евро. Сделку фонд закрыл в понедельник. LetterOne и RWE согласовывали сделку целый год. Закрыть ее предполагалось еще в августе, но последние полгода LetterOne пытался получить одобрение правительства Великобритании.

На британском шельфе Северного моря у Dea есть пять участков для добычи газа (владелец лицензий – Dea UK). Но Великобритания одобрение так и не дала, опасаясь, что против LetterOne или его владельцев могут быть введены санкции и это может негативно отразиться на добыче газа в Северном море.

Запретить продажу Dea британское правительство не может, однако по условиям лицензий на месторождения при смене контроля Лондон может потребовать от нового владельца продажи компаний тому, кто будет устраивать британское правительство, сообщил представитель DECC. Если продажа не будет завершена в течение трех месяцев после такого требования, госсекретариат Великобритании может отозвать лицензии на месторождения, добавил он.

Комиссия для Schlumberger

Сделка нефтесервисной компании Schlumberger по покупке акций Eurasia Drilling Company (EDC) может потребовать согласования не только ФАС, но и правительственной комиссии по иностранным инвестициям, передал «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армена Ханяна. Schlumberger и EDC объявили о сделке в конце января, за 46% акций EDC и опцион на доведение доли до 100% Schlumberger заплатит $1,7 млрд.

Стороны уже предлагали структуру, которая должна обезопасить британские активы от возможных санкций. Во-первых, LetterOne обязался держать британские активы отдельно от основных в специально созданном для этого голландском трасте. Во-вторых, если LetterOne подпадет под санкции в течение первого года после закрытия сделки, то RWE выкупит британские активы Dea обратно, а затем продаст их третьей стороне, которая будет устраивать британские власти. На этих условиях стороны и закрыли сделку, хотя для Лондона такие условия кажутся недостаточными.

Во вторник британская Financial Times написала, что решение не одобрять сделку было принято на заседании Госсовета безопасности, которым руководит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Отмена санкций в ближайшее время маловероятна и скорее всего экономические ограничения будут усилены, говорили на заседании министры. Британские власти также озабочены тем, что российский бизнес продолжает покупать североморские активы, так как на фоне низких цен на нефть они стали массово выставляться на продажу, поэтому сделку решили не одобрять, пишет издание.

Dea для LetterOne является стратегической покупкой, это первая нефтегазовая сделка фонда. На базе Dea он планирует строить глобальную нефтегазовую компанию, Фридман даже назначил председателем совета директоров L1 Energy (нефтегазовое подразделение LetterOne) бывшего гендиректора BP лорда Джона Брауна.

По данным годового отчета Dea, в 2013 г. на британские активы приходилось 19,2% (505 млн куб. м) добычи газа и 1,9% (43 000 куб. м) добычи нефти. На конец 2014 г. общий объем разведанных запасов углеводородов у Dea составлял 242 млрд куб. м, указано на сайте. В Северном море есть два ключевых для компании актива – Breagh и Clipper South, на которые приходится 19,8 млрд и 13,4 млрд куб. м запасов соответственно. В проекте Breagh у Dea 70%, в Clipper South – 50%. По данным Dea, Clipper South в 2013 г. уже вышел на проектную мощность по добыче – 1,2 млн куб. м газа в день. Предполагается, что на Breagh компания сможет добывать до 1,1 млрд куб. м газа в год. Представитель одного из партнеров Dea по Clipper South – Fairfield Energy – заверил, что на текущую деятельность компании конфликт нового владельца Dea с британскими властями не влияет. Но компания надеется, что этот конфликт вскоре будет улажен, отметил он. Другие партнеры Dea на запросы «Ведомостей» не ответили.