Популяризация рабочих

Правительство собирается пропагандировать индустриальные профессии

Правительство намерено популяризировать инженерные и рабочие профессии. Намечен обширный комплекс мер: организация конкурсов лучших профессионалов, форумы молодых специалистов, олимпиады школьников по профильным предметам, слеты стройотрядов. Возрождением советских практик программа не ограничивается, предусмотрена «профориентационная работа в социальных сетях», стимулирование участников международных соревнований рабочих профессий WorldSkills. Премьер и профильные министры сигнализируют: пункты майских указов 2012 г. о повышении доли высококвалифицированных специалистов в экономике выполняются.

Повышение престижа рабочих и инженерных профессий, рост квалификации специалистов – достойная инициатива. Последнее, 41-е, место, которое российская команда разделила с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией на WorldSkills-2014 в Лейпциге – не менее болезненный удар по престижу страны, чем поражения хоккеистов и футболистов на ключевых турнирах.

Но учитывают ли авторы этих планов современную экономическую ситуацию и институциональную среду в России? Призеры международных конкурсов, молодые инженеры, студенты и абитуриенты технических вузов и техникумов будут претендовать на новые рабочие места с качественным оборудованием, достойными условиями труда и зарплатой. Однако, по данным Росстата, численность квалифицированных работников, занятых производством машин и оборудования, снизилась в 2014 г. на 7,2%. Долгосрочные тенденции тоже не обнадеживают: в 2005–2013 гг. численность квалифицированных рабочих в промышленности, на транспорте и в строительстве снизилась на 13,4% – с 10,8 млн до 9,4 млн. Низкий спрос на качественную рабочую силу в обрабатывающих отраслях – следствие сложившейся структуры экономики и высоких зарплат в добыче энергоресурсов. Создавать новые высокопроизводительные производства и повышать квалификации работников бизнесмены опасаются из-за высокого риска вероятности потерять собственность и свободу. В последний год к ним прибавились последствия внешней политики государства: высокая стоимость зарубежного оборудования, трудности с кредитами.

Предложение достойных рабочих мест в такой ситуации вряд ли вырастет. Надежды повысить престиж квалифицированного рабочего и инженерного труда проведением юниорского лесного конкурса «Подрост» (так в постановлении правительства) или музыкально-поэтического «Железная дорога – моя судьба» в нынешних условиях выглядят наивно.