«Новатэк» построит на месте гостиницы «Спорт» офисы и гостиницу

Затраты на проект могут составить около $300 млн
ТАСС

На одном, где был сам отель, «Новатэк» планирует построить офисный комплекс общей площадью 73 000 кв. м, сообщают консультанты. Еще в 2014 г. «Новатэк» сообщал о приобретении ЗАО «Офис», владеющего участком «в непосредственной близости от головного офиса «Новатэка». На этом участке «группа планирует строительство нового офисного здания», говорилось в ее отчетности. Общая сумма сделки составила $135 млн: первые $34 млн были переведены продавцу в августе – сентябре 2014 г., а оставшиеся $101 млн «Новатэк» должен заплатить до февраля 2016 г. Точный адрес участка, принадлежащего ЗАО «Офис», не сообщался, а офис самого «Новатэка» расположен на ул. Удальцова, в непосредственной близости от Ленинского проспекта. ЕГРЮЛ до сих пор называет владельцем ЗАО «Офис» бизнесмена Мирослава Мельника. А компания «Амираль», в которой он также владел долей, планировала построить на месте «Спорта» около 400 000 кв. м офисных, гостиничных и торговых площадей. Партнером Мельника в этом проекта была «Система-галс» (ныне «Галс-девелопмент»). Мельник факт сделки с «Новатэком» подтвердил.

Градостроительно-земельная комиссия разрешила газовой компании «Новатэк» построить гостиничный комплекс на участке площадью 1,5 га по адресу: Ленинский проспект, вл. 90/2, рассказал «Ведомостям» руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Общая площадь проекта составит, по его словам, около 100 000 кв. м, из которых 31 500 кв. м займет непосредственно сам отель, а 70 000 кв. м – подземный паркинг на 2000 машино-мест.

Раньше на этом месте располагалась гостиница «Спорт», которая была снесена еще в 2006 г. Однако по этому самому адресу расположены два участка общей площадью 3,65 га, знают два консультанта по недвижимости.

Гостиница с историей

$184,3 миллиона пыталась взыскать с правительства Москвы компания Pleiades Investment Group за снос гостиницы «Спорт». В такую сумму оценил свои потери арендатор отеля – международное академическое агентство «Наука», которое и переуступило права на взыскание этой суммы Pleiades. Все три судебные инстанции Pleiades отказали. «Коммерсантъ» писал со ссылкой на Мельника, что за Pleiades стоит Шустерович. Сам Шустерович это отрицал.

На втором участке, по словам консультантов по недвижимости, ранее располагался гаражный кооператив «Спорт». Именно на этой территории «Новатэк» и планирует строить гостиницу для собственных сотрудников, говорят консультанты и подтверждает человек, близкий к владельцам ЗАО «Офис». Общие инвестиции в оба проекта гендиректор CBRE Владимир Пинаев оценивает примерно в $300 млн.

Земля под снесенной гостиницей «Спорт» долгое время была предметом судебных разбирательств. Газета «Коммерсантъ» писала, что в середине 2000-х гг. этой территорией интересовалась супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, которая планировала вместе с бывшим совладельцем рекламного оператора «Олимп» Александром Шустеровичем реализовать там собственный проект. Представители Батуриной ее участие в проекте отрицали. Тем не менее в 2007 г. мэрия, ссылаясь на то, что собственники участка не принимают мер по его освоению, разорвала инвестконтракт с «Амираль». Последняя попыталась оспорить эти решения в судах. Сейчас, по словам Мельника, все судебные разбирательства вокруг участка полностью урегулированы.

Представитель «Новатэка» на вопросы «Ведомостей» не ответил.