«Ак барс» получил от Москвы компенсационные 110 000 кв. м

Он построит три торговых комплекса вместо 37 продуктовых магазинов
Город выдал компании компенсацию – три участка под торговые комплексы/ А.Гордеев/ Ведомости

В начале февраля 2015 г. градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила выдачу компании «Ак барс» из Татарстана компенсационных участков, рассказал «Ведомостям» источник в мэрии. Первый участок площадью 1,34 га расположен в коммунальной зоне «Гавриково», уточнил представитель стройкомплекса; договор аренды заключен с «Ак барс – инвестом» на шесть лет для проектирования и строительства многофункционального торгового комплекса площадью 40 200 кв. м. Второй – 1,78 га в Щербинке – предоставлен «Ак барс – недвижимости», там разместится такой же комплекс общей площадью 53 400 кв. м. На третьем участке (0,55 га в Золоторожском проезде) «Ак барс – девелопмент» построит здание торгового, гостиничного и медицинского назначения на 16 500 кв. м.

Эти участки предоставлены «Ак барсу» в компенсацию за отказ разрешить строительство торговой сети «Наша марка», уточнил сотрудник Москомстройинвеста. Компания «Наша марка» владела правами на аренду 37 земельных участков под строительство магазинов шаговой доступности, но жители этих районов выступили против и город расторг с компанией договоры аренды, объясняет он. Портал business-gazeta.ru сообщал, что «Ак барс торг» приобрел «Нашу марку» для экспансии на московский рынок, но затем выяснилось, что прежние собственники этой компании наделали крупные долги. Один из ее кредиторов, «Имберт экуитис инк», подал к «Нашей марке» иск на сумму более $4 млн, а затем потребовал ее банкротства; решения еще нет.

Нечасто, не бывает

Случай с «Ак барсом» не единственный, когда московские власти выдают инвесторам участки взамен других, по которым оформляют отказ. В 2011 г. AFI Development Льва Леваева получила право построить около 170 000 кв. м в районе площади Тверская Застава (три участка: на Грузинском Валу, Бутырском Валу, а также на 2-й Брестской улице) вместо подземного торгового комплекса под площадью Белорусского вокзала. А в 2013 г. правительство Москвы решило отдать структурам Виктора Рашникова отель Renaissance на Олимпийском проспекте, чтобы не платить около $160 млн за нереализованный проект гостиницы «Россия» (Рашников был одним из инвесторов).

У «Ак барса» есть и другая структура, владеющая правами аренды участков в Москве и планирующая развивать на них сеть продуктовых магазинов шаговой доступности, – «Новый импульс». Это 27 участков на юге Москвы, но по большинству из них просрочены сроки аренды, говорит сотрудник мэрии. На рабочей группе ГЗК вчера было решено расторгнуть и эти договоры. Какие участки будут предоставлены «Ак барсу» в качестве компенсации, еще не определено.

Эксперты называют обмен выгодным. Наиболее привлекателен участок в «Гавриково», считает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL Михаил Якубов: рядом строится автомагистраль, которая соединит Солнцево, Бутово и Видное, «фактически дублер МКАД в данном районе, а значит, площадка будет обеспечена хорошим потоком». Самый спорный объект – в Щербинке, полагает Якубов: он расположен на Варшавском шоссе, тогда как основной поток идет по параллельному Симферопольскому.

Бюджет каждого многофункционального центра можно оценить из расчета около $1500 на 1 кв. м строительства, считает исполнительный директор департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Если исходить из этих цифр, то в «Гавриково» нужно инвестировать $60 млн, в Щербинку – $75 млн, в Золоторожский – $25 млн. Возможно, сейчас разумный момент для инвестиций: цикл девелопмента занимает 3–5 лет и к моменту сдачи многофункциональных центров в эксплуатацию ситуация на рынке будет значительно лучше, надеется он.

А до тех пор, пока ситуация не улучшится, интересы «Ак барса» вызвался отстаивать президент Республики Татарстан Рустем Минниханов. Как стало известно «Ведомостям», он обратился с официальным письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просит оказать компании поддержку в строительстве жилого комплекса по ул. Кржижановского. «Сложная экономическая ситуация серьезно повлияла на окупаемость <...> проекта. Для его успешной реализации необходимо оформление прав на примыкающий к территории застройки соседний земельный участок площадью 0,6 га с расположенными на нем автомобильными гаражами, права собственности на которые группа компаний готова выкупить», – пишет Минниханов («Ведомостям» удалось ознакомиться с письмом). В этом случае «Ак барс» сможет построить 100 000 кв. м жилья. «Про это обращение мне не известно, но ничего удивительного не вижу: любой глава региона лоббирует интересы бюджетообразующих предприятий. А «Ак барс» – крупнейший налогоплательщик Татарстана, как и «Татнефть», «Камаз» и др.», – говорит пресс-секретарь Минниханова Андрей Кузьмин.

Получить комментарии в «Ак барсе» не удалось.