На 40% не в еврозоне

Alkis Konstantinidis/ Reuters

Европейские кредиторы отвергли очередной план реформ Греции. Предложения правительства не соответствуют договоренностям по бюджетным показателям, о которых на прошлой неделе договорились премьер Греции Алексис Ципрас и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, рассказал Bloomberg европейский чиновник. Афины не пошли на дополнительное сокращение пенсий и повышение НДС, пишет WSJ. Кроме того, греки не учли предложения кредиторов выделить 10,6 млрд евро банковскому сектору. «Продолжается работа на техническом уровне, чтобы уменьшить разногласия и создать условия для соглашения между всеми членами еврозоны», – заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что готова встретиться с Ципрасом «на полях» саммита стран ЕС с государствами Карибского бассейна и Латинской Америки. А вот Юнкер предупредил, что не станет больше встречаться с Ципрасом, если он «проявит то же отношение, что и на прошлой неделе», поэтому для согласования предложений встреча пройдет между европейским комиссаром Пьером Московиси и министром финансов Греции Яннисом Варуфакисом. «Они не хотят идти на сделку, все, что им нужно, – списание долга <...> Они ждут, что мы моргнем первыми, но этого не случится: уже не 2012 г., когда европейцы были готовы завалить любую проблему деньгами», – рассказал FT высокопоставленный европейский чиновник. Ранее председатель Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг заявлял, что не знает прецедентов, когда долги списывались госсектору.

Еще просьбы

Афины планируют получить доступ к средствам Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). В конце февраля Греция вернула EFSF 10,9 млрд евро, которые были переданы ей для спасения банковского сектора, а теперь требует обратно 1,2 млрд.

На фоне неудачных переговоров Греция передала кредиторам документ с просьбой направить 6,7 млрд евро из ESM на погашение греческих облигаций. Это поможет Греции хотя бы некоторое время выполнять обязательства по обслуживанию госдолга, пишет FT. Цель Греции – получить очередной транш в 7,2 млрд евро из программы международной помощи стоимостью 245 млрд, срок действия которой истекает в июне. Кроме того, страна рассчитывает договориться с кредиторами о продлении программы до марта 2016 г., сообщал WSJ.

Даже если финансовая помощь будет разблокирована, Греция не сможет преодолеть кризис, уверены эксперты. Чтобы спасти экономику, Афинам потребуется около 30 млрд евро, подсчитал Саймон Тилфорд из Center for Economics and Business Research. Договоренностей с кредиторами будет недостаточно, приводит мнение Аристида Хатзиса из Университета Афин Bloomberg, зависимость от кредиторов сохранится в лучшем случае в течение двух следующих лет.

Вероятность того, что Греция не сможет заплатить по долгу в ближайшие недели, оценивается аналитиками в 40%, пишет Bloomberg. По оценкам аналитиков, опрошенных Reuters, вероятность выхода Греции из еврозоны выросла к июню с 25 до 40%.

В случае выхода из еврозоны Греция вернется к драхме, что повлечет за собой девальвацию, инфляцию и сильнейший банковский кризис, предупреждает Йен Бегг из LSE, Греция станет изгоем на международном рынке, это будет катастрофа, которая приведет к массовой безработице и закрытию большинства крупных компаний. Но в долгосрочной перспективе Греция даже выиграет от выхода из еврозоны, при резкой девальвации драхмы греческая продукция будет дешевле европейской, увеличится поток туристов, пишет Стефан Бильмайер из DZ Bank. После нескольких лет переходного периода последует подъем экономики, продолжает он.