Лондон снова первый

Среди выполненной части программы построения МФЦ – указатели с надписями на английском/ Е. Разумный/ Ведомости

Лондон обошел Нью-Йорк и снова возглавил рейтинг международных финансовых центров (МФЦ), свидетельствует исследование аналитического центра Z/Yen Group. Следующие четыре места за ними прочно занимают азиатские финансовые центры – Гонконг, Сингапур, Токио, Сеул. Москва и Петербург, и без того находящиеся в последней десятке из 84 участников, потеряли по три пункта каждый. Это 18-й рейтинг мировых финансовых центров, который Z/Yen публикует каждые полгода с 2007 г.

Председатель Z/Yen Майкл Майнелли объяснил подъем Лондона снижением неопределенности после неожиданной уверенной победы консерваторов на выборах в мае. «Были неясности с налогообложением, теперь они ушли», – пояснил он. По результатам исследования, которое проводится на основе более 100 показателей и опроса нескольких тысяч финансистов, Лондон поднялся на 12 пунктов (796) и опередил Нью-Йорк на 8 пунктов (788). «Рейтинг базируется на шкале из 1000 пунктов, поэтому мы считаем, что выигрыш менее чем в 20 пунктов означает относительное равенство позиций. Лондон и Нью-Йорк зачастую в такой же мере дополняют друг друга, в какой и конкурируют», – говорится в пресс-релизе Z/Yen.

Например, у Citigroup руководители трех из пяти направлений по работе на финансовых рынках (операции с акциями, валютами, инструментами с фиксированным доходом, процентными инструментами и сырьем) работают в Лондоне, а двух – в Нью-Йорке.

Как считают

Рейтинг основан на результатах опроса 3200 финансистов и 105 показателях, включающих стоимость жизни и наличие офисных площадей, качество интернет-связи и транспортной инфраструктуры, оценки уровня коррупции и политической стабильности. Также среди факторов качество жизни, инфляция, иностранные инвестиции, стоимость торгуемых акций и облигаций, ставки налогов.

В Лондон возвращаются некоторые финансисты, покинувшие Великобританию из-за повышения налогов и ужесточения финансового законодательства в ЕС после кризиса. Руководство, более половины сотрудников и большинство старших трейдеров хедж-фонда Brevan Howard с активами в $27 млрд в 2010–2013 гг. перебазировались в Женеву. Этим летом некоторые трейдеры стали возвращаться в британскую столицу – фактора низких налогов в Швейцарии оказалось недостаточно, чтобы компенсировать разлуку с семьями и выгоды от жизни в Лондоне, рассказывали FT управляющие и инвесторы.

Москва и Петербург опустились на 78-е и 81-е места соответственно, набрав 579 и 569 баллов (+19 и -17 по сравнению с предыдущим исследованием). «Абсолютно ясно, из-за чего их проблемы», – цитирует Майнелли FT: международные санкции, рост напряженности в отношениях с западными странами, проблемы финансового сектора и бюджета из-за падения цен на нефть и курса рубля, рецессия в экономике.

Оба города попали в десятку финансовых центров с наибольшими репутационными издержками; это означает, что их восприятие респондентами хуже, чем свидетельствуют количественные показатели, отмечает Z/Yen. Хуже, чем к Москве, финансисты относятся к Риму (76-е место, но главный финансовый центр Италии, Милан, поднялся на 5 позиций, до 65-го), Петербургу, Гибралтару, Афинам и Эр-Рияду (он в общем рейтинге рухнул на 43 пункта – на 57-е место).

Российские города отстают от ряда соседей из Восточной Европы и Средней Азии, где бесспорным лидером является Варшава (38-е место, 663 балла), которая поднялась на 26 позиций, обогнав Стамбул (47-е место с 653 баллами). Варшавская фондовая биржа давно является региональным центром размещения акций компаний, работающих в соседних странах, и респонденты из Восточной Европы и Северной Америки оценивают Варшаву выше, чем респонденты в среднем. Впереди российских центров и столица Казахстана (51-е место, 640 баллов), которая более привлекательна для азиатских финансистов, чем для западных.

Deutsche Bank объявил о закрытии в России инвестбанковского бизнеса и депозитарного обслуживания: корпоративное финансирование и торговые операции российских клиентов будут проводиться из международных офисов. Регуляторы США, Великобритании и Германии несколько месяцев ведут расследование сделок российского офиса Deutsche Bank на $6 млрд по подозрению в отмывании. Сворачивание большей части бизнеса Deutsche в России не отразится на инвестиционном климате в стране и планах создания международного финансового центра в России, заявил в пятницу первый зампред ЦБ Сергей Швецов.