«Ведомости» меняют владельца

Единственным владельцем газеты «Ведомости» станет бывший гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев/ Е. Разумный/ Ведомости

Pearson и Dow Jones договорились о продаже своих долей в деловой газете «Ведомости» семье Демьяна Кудрявцева, следует из совместного сообщения обеих компаний. «Мы очень горды тем, что нам удалось поработать с «Ведомостями» и 15 лет вносить вклад в развитие независимой прессы в России», – цитирует сообщение представителей Pearson и Dow Jones. Продать доли они вынуждены из-за вступившего в силу закона, ограничивающего долю иностранных инвесторов в российских СМИ планкой в 20%.

Pearson и Dow Jones принадлежит по 33,3% в кипрской Delovoi Standard Ltd., которая владеет российским ЗАО «Бизнес ньюс медиа» – издателем «Ведомостей». Условия сделки стороны не раскрывают, закрыть ее обещают до конца года.

Кудрявцев заплатит за актив, исходя из «стандартного рыночного коэффициента стоимости», пишет Financial Times (FT) со ссылкой на людей, знакомых с деталями соглашения. Газета оценена более чем в 10 млн евро с учетом долга, сказал «Ведомостям» человек, близкий к участникам сделки.

Семейный траст

До недавнего времени у Кудрявцева было гражданство Израиля, рассказывал он сам телеканалу «Дождь». Позже знакомый Кудрявцева говорил «Ведомостям», что тот от этого гражданства отказался. Но у Израиля нет формы, подтверждающей отказ, а заявление об отказе не принимает Роскомнадзор. Поэтому газету The Moscow Times Кудрявцеву пришлось перерегистрировать на жену. В будущем издание может перейти во владение семейного траста, где самому Кудрявцеву будет принадлежать до 20%.

По данным РБК, сделка оформлена преимущественно как покупка долговых обязательств «Бизнес ньюс медиа» перед уходящими акционерами. Эти обязательства у них выкупит член совета директоров компании, бывший топ-менеджер News Corp. Мартин Помпадур. А «Бизнес ньюс медиа» будет рассчитываться с ним по долгам, уточняет РБК. Кудрявцев это не комментирует, связаться с Помпадуром не удалось.

Кудрявцев – бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» (2006–2012 гг.) и основатель агентства «Ясно Communication». В апреле 2015 г. он приобрел 33,3% «Ведомостей» у финского издательского дома Sanoma. Вместе с «Ведомостями» Sanoma продала ему газету The Moscow Times и несколько изданий, входящих в «Юнайтед пресс». Сумма тех сделок тоже не раскрывалась.

«Ведомости» издаются с 1999 г. До весны этого года равными долями в издании владели Pearson (издавала FT), Dow Jones, входящая в News Corp. Руперта Мердока (издает газету The Wall Street Journal, WSJ), и финская Sanoma. Теперь, по словам Кудрявцева, сотрудничество «Ведомостей» с FT и WSJ продолжится в другой форме: «Мы подписали новое соглашение об использовании материалов этих изданий с соответствующим использованием их брендов».

По словам человека, близкого к участникам переговоров, при продаже акций Pearson и Dow Jones поставили покупателю некоторые ограничительные условия. Кудрявцев не сможет продать «Ведомости» физическим лицам или компаниям, подпадающим под ряд критериев, описанных Pearson и Dow Jones. Что это за критерии, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Также новый акционер не сможет без одобрения редакции вносить изменения в устав газеты «Ведомости». Кроме того, Кудрявцев не сможет продать газету в течение определенного времени, отмечает FT со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров.

Смена владения никак не скажется на редакционной политике, поскольку ее определяет главный редактор – по закону и по уставу редакции, говорит главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова. До завершения сделки, по ее словам, устав редакции будет изменен, чтобы четко разграничить права и полномочия редакции и учредителя. А последующие изменения устава возможны будут только с одобрения большинства штатных сотрудников редакции.