Не пойдут против коллектива

Минэкономразвития не поддержало отмену коллективного управления авторскими правами/ М. Стулов/ Ведомости

Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на законопроект об отмене в России бездоговорного коллективного управления авторскими и смежными правами, следует из документа, опубликованного министерством на сайте Regulation.gov.ru. Этот законопроект был разработан в Минкомсвязи в августе прошлого года. Он полностью отменяет управление правами авторов и исполнителей без договора с ними. Кроме того, проект обязывает общества по коллективному управлению проходить ежегодный независимый аудит и публиковать отчетность. Также он ограничивает срок занятия руководящих должностей в таких организациях четырьмя годами.

Минэкономразвития в своем отзыве указывает, что в начале марта провело публичные обсуждения регулирующего воздействия законопроекта. В частности, министерство получило замечания от Национальной федерации музыкальной индустрии, Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского авторского общества (РАО). Двух последних организаций документ касается напрямую – именно они занимаются сейчас сбором вознаграждения в пользу авторов и исполнителей музыки, в том числе и без договора с ними.

Минэкономразвития считает, что некоторые понятия в законе неточны, кроме того, некоторые положения, по мнению ведомства, противоречат действующим законам. В частности, Минэкономразвития раскритиковало саму идею отмены бездоговорного коллективного управления. Это снизит юридическую защищенность правообладателей и негативно скажется на хозяйственной деятельности пользователей (тех, кто платит отчисления авторским обществам, например ресторанов, кафе. – «Ведомости»). Пользователям в случае введения этой нормы придется самим разыскивать владельцев фонограмм и заключать договор с ними, а не с обществом по коллективному управлению. Кроме того, пользователям придется заключать договоры с несколькими такими организациями и правообладателями, которые не передали свои права в управление обществам.

Миллиарды для РАО

4,6 млрд руб. вознаграждения собрало РАО в 2014 г. Отчетность РАО за 2015 г. еще не опубликована. РСП и ВОИС уже отчитались за 2015 г.: они собрали 2,2 млрд и 1,05 млрд руб. соответственно

Таким образом, Минэкономразвития не поддерживает концептуальное изменение системы управления правами, предлагаемое Минкомсвязи, говорится в отзыве.

В своем прошлогоднем отзыве на концепцию глобальной лицензии, ввести которую предлагал Российский союз правообладателей (РСП, его совет возглавляет режиссер Никита Михалков), министерство указывало, что предлагаемая РСП система предполагает введение бездоговорного управления правами в интернете. Тогда как Россия еще в 2012 г., при вступлении во Всемирную торговую организацию, обязалась пересмотреть систему коллективного управления и полностью отменить бездоговорное управление в течение пяти лет после вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса.

Также Минэкономразвития считает, что законопроект содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для всех работающих в сфере коллективного управления и музыкальной индустрии организаций и предпринимателей. Кроме того, введение ограничений для лиц, управляющих авторскими обществами, может быть расценено как необоснованное вмешательство в дела некоммерческих организаций, считает министерство.

Ранее замминистра связи Алексей Волин говорил, что действующая в России система управления авторскими правами непрозрачна и к ней много претензий у правообладателей. По его мнению, будет лучше, если автор сам станет договариваться с организацией по коллективному управлению и оговаривать условия. Кроме того, Минкомсвязи выступало за то, чтобы в стране появилось больше конкурирующих авторских обществ. Сегодня Волин не стал комментировать отрицательный отзыв Минэкономразвития.

В России работает три крупнейших общества по коллективному управлению правами – РАО, РСП и ВОИС. Это аккредитованные государством организации, которые собирают деньги в пользу авторов и исполнителей за использование их произведений на радио, в ТВ-эфире, кинофильмах, в публичных местах и т. п. К работе этих организаций было много претензий как у авторов музыки и песен, так и у чиновников. Летом президент Владимир Путин поручил правительству сделать работу таких обществ более прозрачной: в частности, они должны проходить независимый аудит, за их работой должен присматривать специальный наблюдательный совет.

Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос «Ведомостей».