Каменщик остался дома

Владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик остался под домашним арестом/ М. Стулов/ Ведомости

Басманный районный суд Москвы на заседании 14 апреля продлил по ходатайству следствия срок предварительного расследования и домашний арест Каменщику до 28 июля. Предыдущие сроки истекали 18 апреля, домашний арест Каменщик отбывает на арендуемой базе отдыха в Одинцове. Суд в очередной раз отказал ему в освобождении под залог в 50 млн руб.

Фигурантом уголовного дела по ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») он стал 18 февраля, на следующий день суд избрал ему меру пресечения. СК РФ считает, что Каменщик, изменив в 2010 г. технологию досмотра на входе в аэровокзал, повысил уязвимость аэропорта, что позволило террористу-смертнику 24 января 2011 г. пройти в терминал. Из-за взрыва погибли 37 человек. 8 февраля по уголовному делу, возбужденному еще в 2015 г., были задержаны двое бывших и один действующий сотрудник «Домодедово», двое из них содержатся под стражей.

«Мы считаем, что последствия в результате гибели террориста в аэропорту не являются основанием для обвинения собственников аэропорта в этом. Уголовное дело должно быть прекращено; мы направили соответствующее письмо председателю СК России Александру Бастрыкину. У нас есть соответствующие процессуальные рычаги, в том числе и обращение в суд, если наше письмо останется без ответа», – рассказывал заместитель генпрокурора Владимир Малиновский. Требовала Генпрокуратура закрыть дело и против остальных обвиняемых, но СК продолжил расследование.

В ситуации, когда надзорный орган занимает такую принципиальную позицию, понятно, что дело не дойдет до суда, так как Генпрокуратура не утвердит обвинительное заключение, говорит человек, близкий к Каменщику. Следствие это понимает, поэтому уголовное дело сводится к ограничению свободы всех четырех обвиняемых и оказанию давления на Каменщика, добавляет он. Никаких следственных действий с момента возбуждения дела в апреле 2015 г. с тремя сотрудниками «Домодедово» не проводилось, рассказывали их адвокаты. Нет следственных действий и с Каменщиком, утверждает собеседник.

«Без заключения прокуратуры дело для рассмотрения по существу не может попасть в суд», – подтверждает партнер юрфирмы «Лосев и партнеры» Вячеслав Лосев. Правда, пока это только точка зрения Генпрокуратуры, она не знакома с материалами дела, добавляет он. «Под арестом или под стражей находятся четыре невиновных человека, которые на протяжении нескольких лет являлись по вызовам следствия и никуда не собирались скрываться», – заявил замдиректора «Домодедово» Денис Нуждин.