Лекарства из Азербайджана

«Р-фарм» построит в Азербайджане фармацевтический комплекс/ Д. Абрамов/ Ведомости

Группа «Р-фарм», ее партнер «Вита-А» и Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) договорились построить в Азербайджане фармацевтический комплекс. Реализацией проекта займется специально созданное совместное предприятие (СП) «Хаят фарм», сообщила эта компания и «Р-фарм». 45% долей участия в СП у российской компании, остальное у «Вита-А», которая впоследствии переуступит 10% долей в компании АИК.

Фармкомплекс, который построят партнеры, станет первым в Азербайджане и будет состоять из производственного, лабораторного и логистического блоков. Завод сможет производить лекарства для лечения онкологических, гематологических, аутоиммунных эндокринных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, заявил коммерческий директор «Р-фарма» Андрей Бурханов (его слова приводятся в сообщении). Продукцию завода планируется поставлять на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.

Инвестиции в проект стороны оценивают более чем в 70 млн евро, которые партнеры вложат пропорционально долям, говорит представитель «Р-фарма». Как будет распределяться прибыль, он не комментирует. На полную проектную мощность СП выйдет в конце 2019 г.

Рынок Азербайджана крупнейший в Закавказье, говорит руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов. По данным IMS Health, продажи в аптеках Азербайджана в 2015 г. составили $471 млн (-33% год к году). Причины снижения – девальвация, сокращение потребления и перераспределение в пользу более дешевых препаратов, объясняет Демидов. 98% рынка – импорт, дорогие лекарства не продаются и не поставляются, отмечает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. При этом спрос на лекарства огромный, добавляет Демидов.

Сейчас страна, по словам Глушкова, пытается создать привлекательные условия для инвесторов, обнуляя налоги, но это небольшая статья затрат. Сложность в том, что в Азербайджане разрешен параллельный импорт, нет входного контроля над качеством лекарств, говорит Глушков, в этих условиях важно найти местного партнера с административным ресурсом.

Сроки окупаемости партнеры не комментируют. В России «Р-фарм» специализируется на лицензионном производстве и дистрибуции дорогостоящих препаратов, вряд ли компания станет менять модель для Азербайджана, считает Демидов. В этом случае, по его оценке, окупаемость проекта составит 5–6 лет.

Завод в Азербайджане станет пятым для «Р-фарма». Сейчас у него три завода в России и один в Германии. Компания работает в США, Японии и Индии, говорится на сайте «Р-фарма». Оборот «Р-фарма» в 2015 г., по собственным данным, превысил 77 млрд руб.

Частная азербайджанская компания «Вита-А» создана в 2015 г. для инновационных высокотехнологичных проектов, в том числе в медицине и фармацевтике, говорится в сообщении. Упоминаний о ней «Ведомостям» найти не удалось.