ФРС затаилась

ФРС может повысить ставку лишь один раз до конца года/ А. Астахова/ Ведомости

Федеральная резервная система США (ФРС) не станет повышать базовую ставку до декабря, считает половина из 60 экономистов, опрошенных WSJ. Они объясняют это неопределенностью, связанной с Brexit, президентскими выборами в США в ноябре и ситуацией на рынке труда.

ФРС не меняла базовую ставку с тех пор, как повысила ее до 0,25–0,5% в декабре 2015 г. В мае казалось, что центробанк поднимет ее в середине июня. Но ухудшились некоторые экономические показатели, и регулятор предпочел дождаться улучшения ситуации на рынке труда. В мае было создано только 11 000 новых рабочих мест (даже первоначальная оценка в 38 000 мест была худшим результатом с 2010 г.).

Теперь лишь один экономист прогнозирует, что ФРС повысит ставку на заседании 26–27 июля, хотя в июне этого ждали 33 эксперта. По их мнению, центробанк будет вынужден взять паузу из-за неоднозначных сигналов с рынка труда. В июне в США было создано уже 287 000 рабочих мест. Кроме того, в последние недели увеличилась глобальная неопределенность из-за решения британцев о выходе из ЕС. «Отсутствие ясности по поводу дальнейшей траектории экономики заставит ФРС затаиться до конца года», – заявил главный экономист Economic Outlook Group Бернард Баумоль. ФРС «меньше всего хочет рисковать и ошибиться в последние месяцы чрезвычайно напряженной президентской кампании», считает он.

Brexit не помеха

Средний прогноз опрошенных WSJ экономистов по росту ВВП США в 2016 г. остался прежним – 2%. Прогноз на 2017 г. немного ухудшен – до 2,2 с 2,3% во время опроса до референдума.

Опрошенные WSJ экономисты не считают Brexit угрозой для экономики США. По словам главного экономиста Nationwide Insurance Дэвида Берсона, потребуется «гораздо больший шок», чтобы сбить ее с рельсов. Наибольший урон Brexit может нанести производственному сектору США, так как укрепление доллара невыгодно американским экспортерам. Другим же отраслям Brexit может даже помочь: низкие процентные ставки будут выгодны девелоперам и ипотечным заемщикам.

По усредненным прогнозам экономистов, базовая ставка в конце года будет равна 0,61%. Значит, ФРС повысит ее в этом году один раз. Они ждут повышения ставки в июне 2017 г. и еще одно-два – до конца 2017 г.

Еще один важный фактор для ФРС – темп инфляции. Brexit привел к укреплению доллара, а это может снизить цены на импортные товары и замедлить инфляцию. Но в июне базовый индекс потребительских цен, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергоресурсов, вырос на 2,3% в годовом выражении против 2,2% в мае из-за подорожания многих услуг, сообщило министерство труда. Стоимость энергоресурсов сейчас ниже, чем год назад, и совокупный индекс показал годовой рост на 1%. ФРС, правда, предпочитает ориентироваться на несколько другой показатель инфляции – ценовой индекс личных потребительских расходов: он в мае вырос лишь на 0,9% (базовый – на 1,6%) и не достигал цели ФРС в 2% с апреля 2012 г. Но дефляционный эффект дешевого топлива и сильного доллара, наблюдавшийся в 2014–2015 гг., начинает пропадать, экономика укрепляется и в результате инфляционное давление нарастает, указывает в отчете Блерина Уручи, экономист Barclays. Об улучшении ситуации в экономике говорят и последние данные по розничной торговле: расходы потребителей в июне выросли на 0,6% по сравнению с маем, когда рост составил 0,2%, и на 2,7% – в годовом выражении (в мае – 2,2%). «Потребители продолжают двигать экономику США вперед», – отметил заместитель главного экономиста PNC Financial Services Group Гус Фаучер.