Главный экономист в министерстве

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач может вернуться в Минэкономразвития, специально для него могут создать должность первого заместителя министра/ С. Портер/ Ведомости

Андрей Клепач может вернуться в Минэкономразвития, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника и два сотрудника ВЭБа. Замминистра Алексей Ведев, куратор макроэкономического блока, в феврале уходит из министерства, возвращается в Институт Гайдара, говорят они. Клепач ранее курировал в министерстве это же направление и в 2014 г. перешел в ВЭБ. Теперь он может стать первым заместителем министра – сейчас такой должности в Минэкономразвития нет – с достаточно широкими полномочиями, рассказывает один из собеседников «Ведомостей».

Замминистра назначаются распоряжением премьера, его пресс-секретарь Наталья Тимакова сообщила «Ведомостям», что документов о назначении Клепача не видела. В пресс-службе Минэкономразвития назначение Клепача не подтвердили, а о Ведеве сказали, что он на больничном.

Пресс-служба ВЭБа переход Клепача в министерство опровергает: Клепач работает в ВЭБе заместителем председателя – членом правления и главным экономистом, изменения его статуса не предполагается. Сам Клепач не стал это комментировать.

Клепач работал в Минэкономразвития с 2004 г., сначала директором департамента макроэкономического прогнозирования, с 2008 г. – замминистра. В правительстве и экспертных кругах его до сих пор называют главным макропрогнозистом России. Под руководством Клепача в 2008 г. была подготовлена первая – и до сих пор единственная утвержденная правительством – концепция долгосрочного социально-экономического развития России (до 2020 г.). Как говорили «Ведомостям» чиновники, в ВЭБ Клепач перешел в том числе из-за разногласий с назначенным тогда министром Алексеем Улюкаевым.

В ВЭБе Клепач курирует макроэкономический департамент (анализ развития регионов и отраслей) и департамент стратегического планирования (разработка стратегии института развития). Новое руководство ВЭБа решило оптимизировать структуру, изменения касаются и департаментов Клепача, он с новшествами не во всем согласен, говорят два сотрудника ВЭБа.

Взгляды Клепача на бюджетную и денежно-кредитную политику расходятся со взглядами нового министра Максима Орешкина – тот сторонник жесткой политики ЦБ и бюджетной консолидации и делает ставку на частные инвестиции.

Клепач выступает за смягчение денежно-кредитной политики для поддержки инвестиционного роста и за увеличение государственных инвестиций на поддержку ключевых отраслей экономики, транспортной инфраструктуры и человеческого капитала. Это даст стимул и частным инвестициям, говорил он в интервью «Ведомостям»: «Если бизнес понимает, что государство, инициируя проекты, готово их поддерживать и рефинансировать на льготных условиях, то бизнес на эти проекты тоже пойдет».

Клепач, будучи замминистра, выступал за повышение открытости экономики для увеличения притока капитала и технологий, что обеспечит модернизационный рывок. Успех экономики он связывает с успехами регионов, с созданием многополюсной системы роста, который не концентрировался бы в столичной агломерации и нефтедобывающих регионах, как сейчас.