Максимовская передумала

Максимовская сначала приняла предложение, а затем передумала/ Сергей Савостьянов /ТАСС

Марианны Максимовской не будет в команде Сбербанка, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к банку. Он не уточнил, кто будет назначен на позицию директора департамента маркетинга и коммуникаций. Другой знакомый топ-менеджеров Сбербанка рассказал, что Максимовская сначала приняла предложение, а затем передумала. Она обсуждала возможную смену работы с акционерами и топ-менеджментом, которые ее отговаривали от перехода в банк, знает ее знакомый.

Максимовская пришла на телевидение в начале 90-х: работала ведущей новостных программ на «Первом канале», НТВ, ТВ-6 и др. В начале 2000-х стала автором и ведущей собственной аналитической программы на РЕН ТВ. В 2008, 2009 и 2010 гг. «Неделя с Марианной Максимовской» получала премию «Тэфи» как лучшая информационно-аналитическая программа. В 2014 г. программу закрыли. После этого она стала вице-президентом коммуникационной группы «Михайлов и партнеры», а с 2016 г. – вице-президентом созданного на основе этой группы холдинга «Новаком» (см. врез). Максимовская – действующий сотрудник компании, заявил представитель «Новакома».

Кто входит в «Новаком»

В июне 2016 г. группа компаний «Михайлов и партнеры» консолидировала активы в области коммуникаций под управлением нового холдинга «Новаком». В него вошли агентство «Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями», MultiTEC (независимое рекламное агентство), Agency One (независимое digital-агентство), ERA (event-агентство), BTS (брендинговое агентство), «Центр управления знаниями» (социологические и маркетинговые исследования).

Максимовская подтвердила «Ведомостям», что получала предложение о работе от президента Сбербанка Германа Грефа, но останется работать на прежнем месте. «Я действительно получила предложение от господина Грефа прийти в Сбербанк. Но в последний момент, когда переговоры фактически завершились, стало ясно, что выходить на работу придется немедленно, фактически уже с этого понедельника. Этого я сделать не могла из-за обязательств на текущей работе», – сказала она. По ее словам, еще в пятницу было понятно, что она не сможет принять предложение Сбербанка: «Мы обсудили это с Германом Оскаровичем». «Мы ведем переговоры с большим количеством людей», – был краток Греф (цитата по «Интерфаксу»).

В Сбербанк Максимовская должна была выйти на должность старшего вице-президента и директора департамента маркетинга и коммуникаций. Ранее этот пост занимала бывший главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк, которая в феврале 2017 г. покинула компанию. О том, что Миронюк должна сменить Максимовская, ранее «Ведомостям» рассказывали сотрудник банка и человек, близкий к банку. Один из собеседников тогда отметил ее «давние и доверительные отношения» с Грефом.