СКА подошел к арене

Хоккейный клуб СКА получил участок под строительство спортивного комплекса. Это часть проекта, включающего домашнюю арену на 20 000 зрителей
Клуб построит арену на 20 000 зрителей / Евгений Егоров/ Ведомости

Правительство Петербурга выделило ООО «Хоккейный клуб «СКА» 3,3 га на пр-те Юрия Гагарина, участок 53, сообщает пресс-служба петербургской администрации. Участок предоставляется для строительства крытого спортивного комплекса площадью около 25 000 кв. м, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям. По ее данным, комплекс будет состоять из двух ледовых арен (60 x 30 м) – с трибунами для 2000 зрителей и без трибун, спортивного и тренажерного залов, центра хоккейной подготовки, а также 25-метрового плавательного бассейна на четыре дорожки. Срок строительства комплекса – 3,5 года.

Представитель ХК СКА сообщил, что выделенный участок станет частью большого проекта по строительству новой домашней арены клуба, рассчитанной на 20 000 зрителей, ее планируется возвести на смежном участке. Проект находится в начальной стадии разработки, объем инвестиций и сроки строительства станут известны позднее, говорит представитель клуба. Проектирование и выбор подрядчика начнутся после того, как город предоставит клубу второй участок, уточнил представитель СКА.

Впервые о планах клуба построить арену рассказал в августе 2016 г. президент клуба Геннадий Тимченко. В декабре 2016 г. о строительстве новой арены говорил и вице-президент СКА Роман Ротенберг. О намерении обратиться к властям Петербурга с просьбой предоставить землю для строительства новой домашней арены Тимченко говорил в апреле этого года. «Мы хотим построить в Петербурге стадион-двадцатитысячник, чтобы больше наших болельщиков, фанатов могли прийти поболеть. Мы обратились к властям города и ждем, когда нам выделят землю под строительство этого объекта», – цитирует его ТАСС.

Стоимость такой арены может составлять от нескольких десятков миллионов долларов до бесконечности, фактически она ничем не ограничена, как можно судить по строительству футбольных полей, говорит гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша. По его словам, сейчас ни один клуб в России не может окупить строительство собственной арены.

Сейчас СКА проводит домашние игры в Ледовом дворце, который вмещает 12 300 человек. Ледовый дворец – одна из лучших хоккейных площадок России и не очень понятно, зачем СКА нужна новая домашняя арена такой вместимости, хотя в целом интерес к хоккейным матчам СКА растет, говорит Навоша.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка клуба в 2015 г. по сравнению с 2014 г. выросла на 34% до 6,3 млрд руб., а прибыль уменьшилась почти в 3 раза до 178,8 млн руб. Учредитель и основной спонсор клуба – «Газпром».