ЦУМ примерит Vera Wang

Группа Мercury добавила в свой портфолио модных брендов Vera Wang. Контракт с американской маркой свадебных и вечерних платьев заключен на пять лет
Супруга 44-го президента США Мишель Обама на ужине в честь китайского президента и его супруги (2015 г.)/ Mike Theiler / REUTERS

Mercury получила эксклюзивные права на развитие Vera Wang в России с января 2017 г., рассказали «Ведомостям» представители Mercury и Vera Wang. Платья уже начали продавать в мультибрендовом свадебном бутике Wedding by Mercury в Барвихе Luxury Village (в нем также продают платья Oscar de la Renta, Elie Saab, Zuhair Murad и др.). Корнер Vera Wang площадью до 100 кв. м откроется в ЦУМе до конца 2017 г., сообщили в Mercury, кроме свадебной коллекции там будет продаваться и вечерняя.

Американский дизайнер китайского происхождения Вера Вонг открыла именной салон в Нью-Йорке в 1990 г. в возрасте 40 лет. С детства она занималась фигурным катанием, но не смогла пробиться в олимпийскую сборную США и ушла в индустрию моды. Вонг 17 лет работала в американском журнале Vogue, а затем в Ralph Lauren. Вонг известна своими свадебными платьями, но дизайнер также делает вечерние платья и одежду для фигуристов. Ее платья часто выбирают на торжественные мероприятия представители шоу-бизнеса, жены и дочери политиков. Цены на свадебную коллекцию начинаются от $2900, говорится на сайте Vera Wang.

«Это знаковый бренд для свадебной моды, мы очень горды, что в Москве невесты смогут подобрать себе платье Vera Wang именно у нас», – комментирует вице-президент Mercury Алла Вербер. Цены на платья в России будут начинаться от $4500.

Монобрендовый бутик Vera Wang на Кузнецком Мосту в Москве работал с сентября 2012 г. Сейчас на его месте салон паркета. Закрытие бутика связано с окончанием срока действия лицензии с прежним российским партнером, знает гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

По данным Fashion Consulting Group, рынок свадебных товаров в России в 2016 г. упал на 24% в долларах – до $290 млн. Этот рынок зависит не только от доходов населения, но и от демографических показателей, говорит Лебсак-Клейманс. Сейчас замуж выходят дети 1990-х, когда рождаемость была на очень низком уровне, поэтому количество браков сократилось, добавляет она.