Без стимулов и паники

Банк Японии способен поддерживать стабильность на рынке, устанавливая определенные лимиты по своим операциям/ Koji Sasahara / AP

Европейский ЦБ пытается решить проблему, с которой сталкивались регуляторы других стран: как свернуть программу денежного стимулирования, не вызвав серьезных колебаний на рынках. Банк Японии уже справился с задачей.

Центробанки продолжают покупать облигации, чтобы стимулировать экономический рост и инфляцию. Банк Японии для этого таргетирует доходность по гособлигациям в отличие от ЕЦБ и Банка Англии, которые устанавливают ежемесячный лимит на выкуп облигаций. Таким образом, Банк Японии может управлять программой скупки облигаций, даже не предупреждая об этом участников рынка.

Во II квартале Банк Японии выкупил активы примерно на 13,5 трлн иен. Это минимум с запуска программы весной 2013 г. За последние девять месяцев доходность по японским гособлигациям колебалась намного меньше, чем по европейским и американским.

Банк Японии способен поддерживать стабильность на рынке, устанавливая определенные лимиты по своим операциям, отмечают аналитики. В начале февраля, когда доходность по 10-летним облигациям возросла до 0,15%, он начал скупать их, спровоцировав снижение доходности. Некоторые аналитики ждут, что Банк Японии сократит лимит покупки облигаций на ближайший год (80 трлн иен).

Европейский регулятор, напротив, столкнулся со сложностями при выборе вариантов сокращения программы стимулирования, признал президент регулятора Марио Драги. Пока есть риск дефляции, серьезные «меры монетарной политики по-прежнему нужны», сказал он.

Перевела Ольга Адамчук