Счастье – это когда тебя избирают

Лидеры думских фракций поговорили с участниками молодежного форума о счастье, революции и опасностях борьбы с коррупцией
В своих выступлениях партийные лидеры обличали революцию на Украине, предостерегали молодежь от чрезмерной борьбы с коррупцией и делились своим определением счастья/ Анна Исакова/ фотослужба Государственной Думы

Лидеры фракций Госдумы Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») посетили в среду молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». Депутаты приехали на смену молодых парламентариев и политических лидеров, которая начала работу 29 июля. Модератором дискуссии «Счастье: новый KPI?» был лично начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин.

В своих выступлениях партийные лидеры обличали революцию на Украине, предостерегали молодежь от чрезмерной борьбы с коррупцией и делились своим определением счастья. Так, Васильев назвал счастьем результат труда, преодоление неудач и даже страданий: «Как одномандатник, скажу, что те чувства, которые испытывает избирательный штаб, добившись результата на выборах, трудно назвать каким-то другим словом». Единоросс отметил, что сейчас в России снова наблюдается «революционная болезнь» – попытки «использовать недовольство групп людей в достижении своих целей так называемой внесистемной оппозицией». Он призвал молодежь противопоставить уличным акциям совместное решение проблем властью и обществом и привел в пример недавние парламентские слушания по проблемам долевого строительства.

Жириновский заявил, что коррупции в России способствует Запад: «Все проплачено. Запад подкупает украинскую верхушку. С коррупцией надо бороться, но эту гадость и болезнь нам принесли оттуда. Коррупцию внедряют специально, им всем нужна Украина и майдан, поэтому осторожнее с этими лозунгами». Политик призвал молодых работать так, чтобы «никогда не было майдана и никакие Навальные и Касьяновы и близко не могли подойти к власти»: «Поддерживайте здоровый консерватизм, не поддерживайте авантюристов любых мастей».

Миронов предложил в рамках борьбы с коррупцией ввести в УК конфискацию имущества у коррупционеров и их семей. По мнению справоросса, счастье невозможно без свободы, справедливости, любви и возможности заниматься любимым делом. Социологи недавно зафиксировали максимальный уровень субъективного счастья в стране, напомнил Миронов (см. график): «И это в то время, когда больше 20 млн человек официально находятся за чертой бедности».

Молодежь спрашивала у гостей, собирается ли власть давать выпускникам рабочие места, поддерживать село и возвращать на родину уехавших спортсменов. Жительница Крыма поинтересовалась, когда молодые люди смогут иметь качественное образование и хорошую работу. В ответ Зюганов сообщил, что Дума консолидированно решила поставить в Крыму памятник князю Потемкину.

Форум, организованный Федеральным агентством по делам молодежи, проходит на Клязьме уже в третий раз. В четверг у молодых политиков состоится встреча с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Партнерами пятой смены выступают Центризбирком, Госдума и Совет Федерации.

«Форум «Территория смыслов» – часть внутренней политики. Так кому, если не Андрею Ярину, прошедшему все этапы карьеры во внутренней политике от региона до администрации президента, этим заниматься?» – говорит политолог близкого к Кремлю фонда ИЭСИ Андрей Колядин. В ходе выборной кампании не может быть «непрезидентских» тем, добавляет он: «Молодежь или пенсионеры – они все равно рассматриваются применительно к выборам. И программы развития любой социальной или возрастной среды тоже коррелируются с выборами». Селигер, а потом и «Территория смыслов» издавна применялись для идеологической прокачки молодежи – это объективная реальность как внутри выборного цикла, так и за его пределами, напоминает Колядин.

Интерес к теме борьбы с коррупцией в обществе, и среди молодежи в частности, высокий, говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов: «Более того, есть все признаки того, что запрос на это возрастает и будет расти в дальнейшем. Естественно, власть не может игнорировать эту тему в рамках тех форматов работы с молодежной аудиторией, которые у нее имеются в наличии». Вопрос в том, какое содержание будет предложено: будет ли Кремль стараться отвлечь внимание от этой темы на период президентской кампании – и тогда действительно саму тему борьбы с коррупцией выгодно сделать негативной и больше говорить, например, о том же счастье – или, наоборот, захочет ее разыграть в своих интересах, рассуждает политолог: «Но тогда нужны какие-то практические шаги, а не просто риторика».