О чем говорит директор ФСБ, если сказать пока нечего

Телефонные террористы остаются непойманными уже месяц
Это российские граждане, четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны.
Александр Бортниковдиректор ФСБ

С 9 сентября в России продолжается невиданная до сих пор волна телефонного терроризма, остановить которую правоохранительные органы пока не в состоянии. Скорее всего эвакуации из-за ложных сообщений о бомбах подверглись уже миллионы человек и тысячи объектов, а сам директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что только за первые дни звонки нанесли ущерб в 800 млн руб. – возможно, дальше ущерб просто устали считать.

Из немногого сказанного Бортниковым о подозреваемых не следует, честно говоря, никакой версии о мотивах злоумышленников. Это могут быть и убежавшие в запрещенную в России группировку ИГ, и проукраински настроенные телефонные хулиганы. Сообщения со ссылкой на анонимные источники о таких версиях уже публиковались. Не секрет, что часто подобное хулиганство имеет целью выкуп со стороны владельцев торговой недвижимости, и подобные прецеденты были – например, в прошлом году в Петербурге. Однако на этот раз массово «минируются» вокзалы, госучреждения, школы и другие объекты социальной инфраструктуры. Впрочем, и это тоже ни на что не указывает. Кто его знает, может, в конце концов группа малолетних злодеев, насмотревшихся кино, потребует выкуп за прекращение звонков от государства.

Директор ФСБ еще сказал, что установить виновных, совершающих звонки о заложенных бомбах c помощью IP-телефонии, технически сложно и существуют трудности с привлечением к ответственности подозреваемых в этом. С этим не поспоришь – достаточно вспомнить, как уже примерно год ни шатко ни валко при помощи самых мощных в мире в техническом отношении спецслужб США расследуется, как принято писать, «предполагаемое кибер­вмешательство России в выборы в США». Интереснее, что Бортников упомянул в контексте привлечения к ответственности подозреваемых о сотрудничестве с неназванными зарубежными коллегами. Возможно, это означает, что речь не идет об «украинском следе» – спецслужбы России и Украины давно не сотрудничают, они находятся в состоянии прямого противоборства. Более того, такой оборот может означать, что за хулиганами не стоит какое-либо государство, которое таким образом мстит России. Впрочем, эти зарубежные коллеги могут на самом деле помогать задержать преступников в ходе их передвижений.

Одним словом, почти никакой информации директор ФСБ не сообщил. Это и понятно – пока преступники не пойманы, называть их явно преждевременно. Но хоть что-то сказать общественности пришлось. У нее все больше вопросов, почему депутаты с подачи той же ФСБ принимают все новые законы по контролю за киберпространством, а деятельность шайки телефонных хулиганов, терроризирующих Россию уже больше месяца, никто пресечь не может.