Минюст предупредил агентов

Поправки об иностранных агентах – СМИ пока не вступили в силу, но Министерство юстиции уже предупредило «Радио Свобода» и «Настоящее время» о будущих ограничениях
15 ноября законопроект о СМИ - иностранных агентах прошел третье чтение в Госдуме/ ведомости

Министерство юстиции России начало уведомлять СМИ, которые могут получить статус иностранного агента, сообщил «Интерфакс». Подобное письмо уже получило американское «Радио Свобода», подтвердил «Ведомостям» директор русской службы этой радиостанции Андрей Шарый. Аналогичное письмо получил телеканал «Настоящее время» (распространяется в интернете), следует из сообщения этого СМИ. Оба этих СМИ управляются американской государственной корпорацией Broadcasting Board of Governors (BBG). «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник в Минюсте, что предупреждение получил и «Голос Америки» (также входит в BBG). Представители Минюста и «Голоса Америки» не ответили на запросы.

«Доводим до вашего сведения, что в ближайшее время в законную силу могут вступить поправки (об иноагентах). Обращаем внимание, что в деятельности *** (указано название СМИ. – «Ведомости») содержатся признаки выполнения функции иностранного агента, в связи с чем деятельность вашей организации может быть подвергнута ограничениям», – говорится в письме Минюста (есть в распоряжении «Ведомостей»).

В сообщении «Настоящего времени» не указано, согласится ли это СМИ на регистрацию в качестве иноагента, там цитируются слова директора «Настоящего времени» Дэйзи Синделар: «Мы будем продолжать заниматься нашей журналистской деятельностью в России». То же самое говорилось и в заявлении «Радио Свобода».

Минюст разослал предупреждения, несмотря на то что закон о признании СМИ иноагентами еще не вступил в силу. Вчера, 15 ноября, Госдума только приняла соответствующие поправки в закон об информации и в закон о СМИ во втором и третьем чтениях. Теперь их должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России Владимир Путин.

Поводом для распространения определения «иностранные агенты» на СМИ стали действия американских властей: по требованию минюста США в понедельник местный подрядчик российского RT был зарегистрирован как иностранный агент. Соответствующий американский закон действует с 1937 г. Политики США давно называют RT, который финансируется из российского бюджета, пропагандой. Главный редактор RT Маргарита Симоньян с этим не согласна.

Из поправок, принятых Госдумой, следует, что иностранным агентом в России могут быть признаны иностранное юрлицо или структура, которые распространяют информацию и получают иностранное финансирование. Определять, кто именно из СМИ соответствует такому широкому определению иноагента, будет Министерство юстиции. Оно же определит, какие именно ограничения будут наложены на иноагенты-СМИ, в поправках это не прописано. Депутаты Госдумы говорили о том, что СМИ, скорее всего, будут обязаны сопровождать свои тексты маркером «иностранный агент» и, возможно, предоставлять Минюсту финансовую отчетность. За отказ в регистрации СМИ грозит прекращение работы в России и, возможно (это опять же решит Минюст), штрафы и уголовное преследование вплоть до тюремного заключения руководителей проекта.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин подчеркивал, что российских СМИ поправка коснуться не должна. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев называл в качестве кандидатов на иноагентов такие СМИ, как «Радио Свобода», CNN, «Голос Америки», а также немецкую Deutsche Welle.