Письма


Мне не нужны покаяния

На рубрику «Вещь недели: Стена скорби» (№ 208 от 3.11.2017, стр. 07)

Был на открытии Стены скорби. Пошел потому, что моя семья тоже пострадала. Пошел потому, что помню рассказы любимой бабушки о том, как каменели от страха, когда вечером у подъезда останавливался автомобиль, а потом тошнило от стыда за невольный выдох облегчения, когда стучали в соседнюю дверь.

Слава Богу, что мемориал не у Кремля. Не хочу я видеть китайских туристов с фотоаппаратами, когда приду туда с детьми. Это мои память, скорбь и позор.

Мне очень понравилась идея скульптора. Спасибо ему. Это мой народ там стоит. Да, без лица. Лица сотрутся, а память о кошмаре самоуничтожения должна остаться. Надо ли помнить имена жертв? Обязательно!

Я бы с радостью поучаствовал в строительстве музея в Москве. Нужен музей размером с храм Христа Спасителя. Музей, где, как в Израиле, на стенах и сводах будут имена и лица моего народа. Музей, куда будут вместе приходить и внуки жертв, и внуки палачей, ведь и те и те – жертвы. Мне не нужны ничьи покаяния. Память, которую мы передадим детям и внукам, – это и есть покаяние. А попытки поставить в один ряд репрессии и ВОВ – подмена и обман. Ужас и тьма любой войны сопровождается светом отчаянного героизма, военного братства и народного мужества. Но ужас репрессий – абсолютное зло. Оно сопровождается только тьмой. Я не слушал ни Путина, ни Гундяева, я смотрел на стариков. Они ежились и втягивали головы глубже в шарфы, но не только от дождя и сырого осеннего холода...

Хорошо, что есть памятник Памяти.

Антон Островский, Москва

На статью «Volvo S90: Кабинет в движении»

(«Ведомости. Как потратить» от 13.11.2017)

«Но почему рукоятки дефлекторов воздуховодов лишь маскируются под металл, а в реальности это крашеная пластмасса?» Ну хотя бы потому, господа, что при нашем климате, садясь в машину, постоявшую на холодке, приятнее браться все же за пластмассу, чем за металл.

Пусть даже и крашеную.

Игорь Маринин, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.