Гендиректор Ozon нашелся в «Яндексе»

Акционеры надеются на опыт Александра Шульгина по запуску новых проектов и IPO/ Евгений Разумный / Ведомости

Онлайн-ритейлер Ozon объявил о назначении Александра Шульгина генеральным директором группы компаний Ozon. Последние три года бизнесом руководил выходец из ГК «Дикси» Дэнни Перекальски, который принял решение покинуть компанию. Шульгин до недавнего времени работал главным операционным директором компании «Яндекс». Шульгин вступил в должность 7 декабря, уточнил представитель Ozon.

При Перекальски Ozon «существенно расширил ассортимент, поднял на новый уровень клиентский сервис и качество доставки», что позволило заметно увеличить продажи в 2017 г. и создать платформу для быстрого роста в будущем, процитирована в сообщении Ozon Елена Ивашенцева, старший партнер основного акционера онлайн-ритейлера – Baring Vostok Capital Partners. Выручка операционной компании группы «Интернет решения» с 2013 по 2016 г. выросла вдвое до 14,7 млрд руб., свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакса». По итогам 2016 г. Ozon стал седьмым по обороту онлайн-ритейлером в России, по оценке Data Insight.

Последние два года Ozon активно расширял логистическую сеть. До 2016 г. у ритейлера был один крупный склад в Твери, но по мере роста спроса в регионах Ozon открыл склады в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, арендовал дополнительный склад в Подмосковье. В ноябре компания объявила о намерении инвестировать до 1 млрд руб. в ближайшие три года; деньги пойдут на строительство сети терминалов выдачи заказов, постаматов, – всего около 1500 только до конца 2018 г. Ранее в этом году Ozon, бизнес которого начинался с торговли книгами, стал продавать и свежие продукты питания.

«Мы рассчитываем, что Александр, обладая опытом управления крупнейшей интернет-компанией в России, поможет в реализации амбициозных планов на российском рынке электронной коммерции», – отметила Ивашенцева. «За прошлый год наш [Ozon] оборот вырос на 20%. <...> Но хочется расти больше чем на 30% в год и быть лидером e-commerce в России», – рассуждал Перекальски летом 2017 г. в интервью газете «Коммерсантъ».

Помимо этого Ozon пригодится опыт Шульгина в запуске и развитии новых направлений, в выводе компании на IPO, добавил Алексей Катков, президент Sistema Venture Capital – другого акционера Ozon.

До перехода в Ozon Шульгин с 2010 г. работал финансовым директором «Яндекса» и курировал первичное размещение акций на американской бирже NASDAQ. В 2014 г. он стал операционным директором «Яндекса», сменив на этом посту одного из основателей компании – Аркадия Воложа.