Письма


Россия на уровне

На статью «Курсовые колебания» (№ 6 от 16.01.2018, стр. 15)

Онлайн-обучение – это самая динамично развивающаяся сфера образования, в которой задействованы серьезные человеческие ресурсы и в которую инвестируются значительные финансовые средства. На сегодня в мире почти 70 млн студентов прошли обучение на 8000 онлайн-курсов, созданных преподавателями более чем 750 университетов мира. В России онлайн-обучение развивается не вдогонку, а наравне с общемировыми трендами.

В 2016 г. президиум совета при президенте РФ по стратегическому развитию утвердил приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Приоритетный проект «СЦОС в РФ» включает реализацию нескольких направлений. В первую очередь, на базе 10 ведущих вузов страны созданы и активно работают региональные центры компетенций в области онлайн-обучения, их главная цель – профессиональная подготовка преподавателей и методологов, а также создание инфраструктуры онлайн-обучения в регионах.

Онлайн-обучение получает нормативно-правовое обеспечение, дающее, например, возможность зачета результатов обучения на онлайн-курсах в рамках освоения образовательных программ высшего образования.

Создан и апробируется ресурс одного окна, задача которого – объединение отечественных платформ онлайн-обучения и обеспечение обмена верифицируемой информацией между всеми участниками рынка: правообладателями онлайн-курсов, учащимися, вузами и ссузами, работодателями, педагогами, экспертами и методологами.

Разработана и внедряется модель оценки качества онлайн-курсов, призванная обеспечить недискриминационный подход к разработчикам, а также создать условия для постоянного повышения качества обучающего контента.

Ведущими экспертами онлайн-образования из числа вузов – участников «СЦОС в РФ» разрабатываются методики, программы и отдельные онлайн-курсы для обучения преподавателей навыкам создания онлайн-курсов и методам их внедрения в образовательный процесс.

Цифровизация образования – процесс естественный и неизбежный, как и цифровизация экономики в целом.

Юлия Шальнева, начальник управления маркетинга и коммуникаций НИТУ «МИСиС», руководитель проекта по информационному сопровождению «СЦОС в РФ», Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.