Письма


Другой первый

На статью «$200 млн за пустышку» (№ 19 от 2.02.2018, стр. 01)

В статье, озаглавленной «$200 млн за пустышку», допущена фактическая неточность. В статье утверждается, что компания Kismet Acquisition Ltd. является первой на рынке так называемых Special Purpose Acquisition Company (SPAC) с российским участием. Это утверждение неверно. В действительности первой компанией SPAC с российским участием и ориентированной на Россию и регион СНГ была компания CIS Acquisition Ltd, осуществившая первичное размещение своих акций на бирже NASDAQ в декабре 2012 г. Компания привлекла $40 млн от известных американских и европейских фондов, включая такую известную лондонскую группу, как GLG Partners, крупнейший американский фонд AQR, канадский фонд Polar Capital и др. Около 15% акций компании было приобретено американскими розничными инвесторами во время первичного размещения, всего более 400 инвесторов.

Учредителями и директорами CIS Acquisition Ltd были Анатолий Данилицкий, Кайл Шостак, Тарас Важнов и Леван Васадзе, все граждане РФ, с большим опытом работы на российском рынке как в корпоративном мире, так и в сфере финансов. Компания фокусировалась на России и регионе СНГ, что вытекало из ее названия – CIS (СНГ). До настоящего времени компания CIS Acquisition Ltd была и остается первым и единственным примером успешно привлеченных средств от рыночных западных инвесторов в структуру SPAC на Россию и регион СНГ в целом. Более подробная информация о компании содержится на сайте Комиссии по ценным бумагам США (SEC) и биржи NASDAQ.

Тарас Важнов, управляющий партнер Link Capital, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.