Совбез ООН не смог прийти к согласию по ситуации в Венесуэле

Россия обвиняет США в попытке совершения там государственного переворота
Тем временем в Венесуэле не утихают протесты/ Fernando Llano / AP

Совет Безопасности ООН в субботу пять часов обсуждал ситуацию в Венесуэле, где председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом вместо Николаса Мадуро. Заседание, созванное по инициативе США, завершилось безрезультатно из-за острых разногласий.

Смысловые разногласия

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «социалистический эксперимент» Мадуро привел к краху экономики и заставил венесуэльцев «рыться по помойкам в поисках еды». «Теперь каждая страна должна выбрать сторону. Либо вы выступаете за силы свободы, либо вы поддерживаете Мадуро и его беспредел», – сказал Помпео, добавив, что США готовы принять некие экономические меры, чтобы отстранить Мадуро от власти.

Постпред России при ООН Василий Небендзя заявил, что целью США является легитимация государственного переворота в Венесуэле. Еще до начала обсуждения Небендзя предложил изменить повестку с «Ситуация в Венесуэле» на «Вмешательство во внутренние дела Венесуэлы»: «Если что и представляет угрозу миру, так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента. По сути, у нас на глазах бесцеремонно, с нарушением всех норм международного права Вашингтон предпринимает попытку совершения госпереворота в этой стране». Кроме того, Небендзя напрямую спросил Помпео о возможном военном вмешательстве США. «Я не буду строить предположения или выдвигать гипотезы. Знаю только, что мы решительно настроены на то, чтобы поддержать венесуэльский народ, чтобы он в конечном счете имел демократические институты, которых заслуживает», – сказал госсекретарь, комментируя этот вопрос для СМИ.

Великобритания и Франция подтвердили заявления об ультиматуме, который европейские страны предъявили Венесуэле. Германия, Франция, Великобритания и Испания, не признавшие победу Мадуро на прошлогодних выборах, пообещали признать Гуайдо временным президентом, если в ближайшие восемь дней в стране не будут объявлены новые выборы. «Откуда у вас взялись полномочия устанавливать сроки или ставить ультиматум суверенному народу?» – парировал министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса. Россия назвала этот ультиматум «абсурдом». «И вот вступает хор. <...> Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время», – прокомментировала действия европейцев официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своем Facebook.

Мадуро, подводя итоги этого заседания, заявил о своей «победе в ООН с поддержкой большинства членов Совета Безопасности», аргументировав это тем, что Помпео покинул заседание еще до его окончания и никакого решения Совбез так и не принял.

Тайные подробности

Тем временем в Венесуэле не утихают протесты, а СМИ выясняют все новые подробности о событиях прошлого четверга. Так, американская The Wall Street Journal (WSJ) пишет, что, перед тем как провозгласить себя временным президентом, Гуайдо говорил по телефону с вице-президентом США Майком Пенсом. Он позвонил Гуайдо и пообещал, что США поддержат его, если тот объявит себя президентом, сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Вашингтоне. По сведениям WSJ, этот звонок был сигналом к реализации плана, который на протяжении нескольких недель разрабатывался официальными лицами США, их союзниками, законодателями и ключевыми фигурами венесуэльской оппозиции, включая самого Гуайдо. «Почти мгновенно [после заявления Гуайдо], как и обещал г-н Пенс, президент Трамп опубликовал заявление о признании г-на Гуайдо законным лидером страны. Вскоре после этого поступили аналогичные заявления из Канады, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу и других стран», – напоминает газета. Агентство Associated Press добавило, что Гуайдо в середине декабря побывал в США, Колумбии и Бразилии.

По оценкам экспертов, ситуация во многом будет зависеть от стратегии Мадуро и позиции военных, особенно среднего и младшего звена. «Если Мадуро решится на применение жестких мер против участников протестов, то это приведет к дальнейшей изоляции режима в регионе и среди мирового сообщества, даст Вашингтону предлог для проведения военной операции и приведет к радикализации части оппозиции, которая встанет на путь вооруженной борьбы», – полагает старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Дмитрий Морозов. Высшее военное руководство ранее заявило о поддержке Мадуро. Однако в субботу военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне Хосе Луис Сильва объявил в видеообращении о поддержке Гуайдо, чья стратегия «включает прекращение узурпации исполнительной власти, начало передачи власти новому правительству, честные и прозрачные выборы». Минобороны Венесуэлы в ответ обвинило Сильву в государственной измене.