Диджей Пэтил: «Это самая сексуальная профессия»

Почему Барак Обама озаботился проблемой облегчения доступа американцев к информации с сайтов правительства США
Диджей Пэтил/ O’Reilly Conferences/ flickr.com

Администрация президента США недавно ввела новую должность – главного специалиста по обработке массивов данных. И доверила ее Диджею Пэтилу – известной персоне в Кремниевой долине.

Разве можно тратить 30 часов на 50 телефонных звонков, чтобы получить ответ на единственный вопрос, описал Диджей Пэтил громоздкость системы доступа к государственной информации в США.

Есть возможность сделать это одним движением руки на компьютере за несколько секунд, продолжает он: «Все должно делаться одной кнопкой в режиме онлайн». Граждане должны получить в руки информационную мощь всего массива данных, который есть у правительства, считает Пэтил.

Карьерные скачки Пэтила

1993 – 1996
Учеба в Калифорнийском университете в Сан-Диего, по окончании получил степень бакалавра в области математики
1996 – 2001
Учеба в Мэрилендском университете в Колледж-Парке, по окончании получил степень доктора наук в области прикладной математики
1996 – 2006
Младший научный сотрудник, ассистент профессора в Институте физической науки и технологий Мэрилендского университета
2004 – 2005
Советник, потом руководитель, председатель в подразделении Американской ассоциации содействия науке, отвечающем за оборону, сокращение военной угрозы
2006 – 2008
Директор по стратегии, аналитике и продукту в eBay Inc.
2006 – 2012
Член совета провоста (первого проректора) в Калифорнийском университете в Санта-Круз
2008 – 2010
Консультант в Zetawire (компания, получившая патент на мобильный банкинг, систему управления идентификацией, обработку операций транзакции для кредитных карт и платежных систем, впоследствии куплена Google)
2008 – 2011
Руководитель информационных продуктов, главный научный сотрудник, начальник службы безопасности в LinkedIn
2010 – 2015
Член правления в Wikimart (онлайн торговый центр)
2011 – 2013
Научный сотрудник в области обработки данных в Greylock Partners (ведущая венчурная компания, базирующаяся в Кремниевой долине)
2011 – 2015
Вице-президент по продукту в компании RelateIQ (предоставляет услуги по выстраиванию отношений с клиентами с нуля, делает программное обеспечение)
2012 – 2015
Советник в InsideVault (интернет-компания, предоставляющая услуги в области SaaS для корпоративных рекламодателей, – управление поисковой системой, оптимизация данных, мобильный маркетинг)
2012 – 2015
Член правления в Crisis Text Line (интернет-платформа, оказывающая оперативную психологическую помощь подросткам)

Администрация президента сделала ставку на большую информационную открытость еще во время первого срока президента Барака Обамы. Это главный двигатель развития инновационной экономики, говорил Обама. По его замыслу технический талант Пэтила поможет поставить мощь технологий и инноваций на службу американскому народу: чтобы любой гражданин мог с помощью нажатия кнопки получить доступ к любой открытой информации правительства.

В списке первоочередных задач Пэтила – проведение аудита электронных инициатив правительства и разработка стратегии работы с данными и создание новых стандартов сбора и публикации информации.

По прогнозу McKinsey, эффективное использование информации и открытые данные могут помочь генерировать экономике дополнительно $3–5 трлн в год. Доступ к информации госорганов может сделать бизнес более эффективным, повысить быстроту операций, сделать услуги более качественными и улучшить жизнь общества, пишут аналитики McKinsey.

Считается, что именно Пэтил ввел в широкий оборот понятие «наука данных».

Игры разума

Пэтил переехал работать в Белый дом из Кремниевой долины: он оттуда родом и там же получил образование (см. врез). «Я вырос в окружении фруктовых садов, и бабушка приучила меня, что лучший завтрак – это пирог с фруктами и стакан молока. Пироги и число «пи» так и остаются моим любимым блюдом», – признается он.

Дух технического инноваторства всегда наполнял семью Пэтила. Его отец Суан Пэтил окончил MIT и также был ученым – потом он стал предпринимателем и венчурным инвестором. И переехал в Кремниевую долину в 1984 г. после основания собственной компании Patil Systems в Солт-Лейк-Сити (позже переименована в Cirrus Logic). С 1997 г. Суан Пэтил является почетным председателем Cirrus Logic. Он также входит в состав соучредителей созданной в 1992 г. некоммерческой организации, которая занимается наставничеством молодых венчурных предпринимателей.

За Диджеем Пэтилом в Кремниевой долине закрепилась репутация гуру по работе с массивами данных. Пэтил способен найти закономерность в любом хаотичном наборе цифр и превратить их в полезную информацию. Но многие помнят его как парня, который всегда приходит в конференц-зал со скейтбордом в руках.

По образованию Пэтил – математик. Он успел поработать во множестве технологичных компаний: RelateIQ, LinkedIn, Greylock Partners, Skype, PayPal и eBay. Надолго, впрочем, нигде не задерживаясь: перемены для него – это двигатель вперед.

До работы в бизнесе Пэтил трудился в министерстве обороны США: руководил проектом по анализу социальных сетей, чтобы выявить, какие есть угрозы для США. Пэтил любит сложные задачи. Когда он писал диссертацию, он придумал, как сделать прогнозирование погоды более точным.

«Возможность вернуться на государственную службу – большая честь для меня, – говорил Пэтил на официальном представлении его в новой должности. – Если мы действительно собираемся сделать мир лучше, нам помогут данные». И тут же обратился к коллегам: «Но с поставленной задачей нельзя справиться в одиночку: нам нужна ваша помощь, присоединяйтесь. Я хотел бы услышать ваши идеи и мысли, и тогда у нас появится возможность создать новый цифровой сервис и упростить жизнь всех американцев».

По ту сторону информации

Джон Дрейпер
Один из первых хакеров в истории. В конце 60-х гг. он обнаружил в коробке овсяных хлопьев игрушечный свисток и заметил, что он издает звук с той же частотой, как и сигнал доступа в телефонную сеть дальней связи. Он использовал свисток для взлома телефонных линий, чтобы совершать бесплатные звонки. В 1972 г. его арестовали, спустя четыре года приговорили к двум месяцам тюремного заключения.
Стив Возняк
Друг Дрейпера. Усовершенствовал его технику и вместе со Стивом Джобсом сконструировал «голубую коробку» (Blue Box) – устройство, способное воспроизводить сигналы на частотах, которые позволяют «обмануть» телефонную систему и делать бесплатные звонки. Однажды Возняк с помощью Blue Box позвонил в Ватикан, представился госсекретарем США Генри Киссинджером и попросил поговорить с папой римским и исповедаться. Но сделать это не удалось.
Кевин Митник
Начал заниматься хакерством в 1981 г.: взломав телефонную станцию Pacific Bell в Лос-Анджелесе, перенаправлял вызовы абонентов на другие телефонные номера. В 1983 г. он использовал один из университетских компьютеров для проникновения в глобальную сеть ARPANet (прототип интернета) и сумел добраться до компьютеров Пентагона. У Митника не было никакой конкретной цели, он просто проверял свои способности. Вторжение зафиксировал системный администратор, Митник был арестован. В 1995 г. был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Сейчас он специалист по безопасности и владелец собственной компании Mitnick Security Consulting.
Роберт Таппан Моррис
Известен как создатель первого сетевого «червя». В 1988 г. «червь» Морриса за несколько часов заразил несколько тысяч компьютеров. Моррис был признан виновным в компьютерном мошенничестве и приговорен к трем годам условного заключения, 400 часам общественных работ и $10 050 штрафа. Сейчас – профессор MIT.
Кевин Поулсен
Заблокировал телефонную сеть во время проведения викторины-розыгрыша на лос-анджелесской радиостанции KIIS-FM. Слушателям предлагалось позвонить на радиостанцию, 102-й дозвонившийся получал в качестве приза автомобиль Porsche. В результате он стал обладателем приза, поскольку, кроме него, дозвониться на станцию никто не смог.
Владимир Левин
В 1994 г. программист из Санкт-Петербурга проник во внутреннюю сеть Citibank и перевел $10,7 млн на счета в США, Финляндию, Германию, Израиль и Нидерланды. Левину помогали трое сообщников, которые должны были вернуть украденные деньги. Российского хакера арестовали в марте 1995 г. в лондонском Хитроу и приговорили к трем годам лишения свободы.
Джонатан Джеймс
В 1999 г., в 16 лет, взломал сеть НАСА. Он украл несколько файлов, включая исходный код международной орбитальной станции. Хакера поймали, но из-за молодого возраста в тюрьму он отправлен не был.
Гари Мак Киннон
Он был убежден, что военные скрывают факты по НЛО, и в 2001–2002 гг. взломал один из серверов НАСА и компьютеры Пентагона. В общей сложности он получил несанкционированный доступ к 97 компьютерам, на которых пытался найти информацию о летающих тарелках. В 2002 г. хакер был арестован, но за недостаточностью улик отпущен.
Адриан Ламо
От его деятельности пострадали Microsoft, New York Times, AOL, Sun Microsystems, Yahoo, MacDonald’s и Cingular. Ему приписывают все виды атак и нарушений защиты корпоративных систем безопасности. Во время эфира ночных новостей NBC журналист предложил Адриану доказать свой талант прямо перед объективом камеры, и тогда хакер менее чем за пять минут проник во внутреннюю сеть самой телекомпании.

Сила и вред информации

США и Великобритания запустили инициативу открытых данных почти одновременно. Цель – сделать правительственную информацию максимально прозрачной и доступной для граждан. Сейчас публикуется слишком много информации и есть мало примеров, когда этот информационный массив удается использовать, отмечает Павел Хилов из Экспертного центра электронного государства: «Таким образом вместо прозрачности создается информационная могила». Проблема в том, что органы власти тратят на прозрачность информации много средств, а налогоплательщики информацией не пользуются, потому что зачастую не могут найти то, что им нужно, продолжает собеседник «Ведомостей»: «Погоня за количеством открытых данных затмила задачу эффективности их использования». По его мнению, не используется 90% открытых данных, а значит, и нет смысла их публиковать.

Так же считает и Пэтил: «Избыток информации так же плох, как ее недостаток, – он вредит эффективности, если цифр слишком много, что их невозможно переварить».

Получение правительственной информации должно быть столь же быстрым и удобным для граждан, как пользование программным приложением на мобильном телефоне, когда, например, нужно узнать направления движения или сколько времени займет полет, считает Пэтил. Так же должно быть и с сайтом правительственной информации data.gov: нажимаешь синюю кнопку – и выкачиваешь всю информацию по здравоохранению, зеленую – статистику по использованию электроэнергии. Сейчас на сайте американского правительства gov.ru 138 000 массивов данных – от информации об образовании, налогов, таможенных сборов до национального каталога фермерских хозяйств и сборника жалоб потребителей.

Специалист по обработке массивов данных – самая сексуальная профессия XXI в., писал Пэтил в статье Harvard Business Review в 2012 г. Теперь эта профессия – в числе приоритетов администрации США. В компаниях и правительствах понимают: нужно изменить работу с информацией, чтобы получить максимальную отдачу от большого массива цифр, считает президент WANdisco Дэвид Ричардс. Несколько лет назад практически никто за пределами Кремниевой долины не слышал о такой профессии – специалист по обработке массивов данных, сейчас это одна из самых востребованных профессий в стране – только в LinkedIn можно насчитать 36 000 вакансий.

Борьба за информацию

На своем представлении на должность в Белом доме Пэтил заявил: «Государственные данные должны быть использованы на благо нации и должны играть ключевую роль в национальных институтах власти. Систематизирование данных может подстегнуть волну инноваций». «Технари способны изменить правительство» – вот еще одно утверждение Пэтила.

Он приводит в пример сайт Zillow Group по поиску недвижимости для покупки/продажи или аренды, где можно получить информацию не только по параметрам самого объекта недвижимости, но и об окружении: школах, уровне преступности и проч., которая скачивается из государственных баз данных.

Есть и задачи, с которыми нужно срочно бороться, – это защита информации (см. врез). Конфиденциальность информации – одна из острейших проблем во многих странах, есть прецеденты, когда компании собирают данные о потребителях без их согласия и продают их рекламодателям. Слив данных используется и в политике, и в изучении моделей поведения потребителей, и в маркетинге, говорит Пэтил: «Моя цель – поощрение ответственного использования данных на благо всех граждан».

ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ FT