Золотое серебро

В 1972 г., после хоккейной Суперсерии, Владимир Высоцкий попрощался в “Песне о хоккеистах” с нашими футболистами: “До лучших дней!” В том году первый раз команда из России – московское “Динамо” – вышла в финал Кубка обладателей кубков. И проиграла. В том году начал разыгрываться Кубок УЕФА. Долгие десятилетия мы были в этих розыгрышах статистами…

И вот эти “лучшие дни” настали – вчера московская команда ЦСКА привезла завоеванный Кубок УЕФА в Москву. Наш первый трофей – первый для армейцев, первый для Москвы, первый для России… 65-сантиметровый кубок не выглядит тяжелым – а оказывается, в нем 15 кг серебра. Теперь мы это знаем.

Вчера вообще многое было впервые. После окончания финального матча ЦСКА – Sporting я поехал в центр Москвы. Столица уже гуляла, отмечая свою первую европейскую победу. Но как-то робко – не то что Рим или Барселона после победы своих клубов. Впрочем, что тут удивительного – если нет побед, то откуда может взяться привычка и умение праздновать?

И футболисты ЦСКА начинали свой матч против лиссабонского Sporting тоже робко. Казалось бы, московским футболистам объяснили, что их класс выше, чем у португальцев. Но магия имен – сильнейшая штука: за 50-летнюю историю розыгрыша Кубка УЕФА (до 1972 г. – Кубок ярмарок) португальский клуб занимает 7-е место по сумме набранных очков. ЦСКА – 184-е. А тут еще волею случая играть пришлось на домашнем стадионе Sporting: пара тысяч армейских болельщиков против нескольких десятков тысяч португальцев. Армейцам понадобилось минут 40, чтобы почувствовать, что они сильнее, – и во втором тайме они эффектно продемонстрировали это всему миру, в блестящем стиле забив три мяча и победив 3:1. Причем два мяча из трех забили русские – т. е. футбольный ЦСКА, в отличие от баскетбольного, держится не только на легионерах – это по-настоящему “наша” команда.

Бесспорно, ЦСКА одержал историческую победу для нашего футбола. Хочется только, чтобы эта победа стала первой в череде будущих побед наших клубов и сборных, а не той единственной, про которую мы будем рассказывать нашим детям и внукам, как рассказывали нам про победу сборной в 1960 г.

И для этого есть все предпосылки. ЦСКА если еще и не “супер”, то уже клуб с отличной организацией. У армейцев есть все, чтобы добиваться новых успехов: владелец, готовый инвестировать десятки миллионов долларов. Президент, способный грамотно распорядиться этими деньгами. Тренер, создавший прекрасную и, что немаловажно, молодую команду, которая еще будет прогрессировать. В российский футбол уже пришли большие деньги. ЦСКА показывал другим нашим клубам, как этими деньгами нужно распоряжаться. Так что будем надеяться, победами ЦСКА на международной арене дело не ограничится.