Разрулить ВАЗ

Новые руководители “АвтоВАЗа”, делегированные на предприятие “Рособоронэкспортом”, не размениваются по мелочам. Первым делом новый гендиректор “АвтоВАЗа” Игорь Есиповский объявил, что заводу необходимо расширять модельный ряд. А на нынешней неделе он конкретизировал свой план. Оказывается, новое руководство “АвтоВАЗа” задумало построить автозавод мощностью 450 000 машин в год. Здесь планируется собирать новые модели – автомобили класса B, C, D и SUV, которые в ближайшие два-три года намерен разработать “АвтоВАЗ”.

Но это все в планах, а пока заводу придется в срочном порядке “разруливать” ситуацию с “Ладой Калина”, запущенной в производство в мае прошлого года. Вчера “АвтоВАЗ” объявил об отзыве 6199 автомобилей, собранных в декабре – январе. Как выяснилось, из строя могут выйти втулки руля, на которых крепится баранка. Свою вину в возможных дефектах завод не признает. Менеджеры предприятия говорят, что во всем виноват поставщик – челябинский “Пластик”. С него-то завод и намерен взыскать убытки, понесенные из-за отзыва автомобилей. Собственно, в деньгах автозавод потеряет не очень много. Замены требует лишь сама втулка вместе с рулевым колесом. Их стоимость, утверждают на заводе, составляет около 200 руб. Если так, то стоимость всей кампании составит всего 1,2 млн руб.

Но гораздо важнее репутационный ущерб. Есиповский в первом своем интервью в ранге руководителя флагмана российского автопрома не зря говорил о том, что “АвтоВАЗу” надо улучшать качество автомобилей: “Только таким образом мы сможем значительно улучшить существующее сегодня отношение потребителей к марке Lada”. Две недели назад “АвтоВАЗ” отрапортовал о введении в декабре в цехе сборки нового оборудования, которое “позволяет добиться бездефектной сборки автомобиля”. Но чудо-техника не помогла. В прошлом году завод собрал около 18 000 “Калин”, из которых 5500 пришлось на декабрь. Таким образом, получается, что более половины автомобилей, собранных за последние два месяца, – потенциальный брак. А ведь нынешний отзыв как минимум третий по счету. В прошлом году сначала меняли болты в передней подвеске, затем – шайбы крепления опор двигателя.

“АвтоВАЗ” уже давно уступил иномаркам первенство по размеру выручки. А теперь они наступают ему на пятки и по количеству проданных автомобилей. В 2005 г. “АвтоВАЗ” продал 711 067 автомобилей, а иномарок – новых и подержанных – было реализовано около 600 000. Есиповский говорит, что заводу необходимо осваивать новые ниши, чтобы не терять покупателей. Они, мол, вместе с ростом достатка отказываются от “Лад” в пользу иномарок. Но “АвтоВАЗ” рискует потерять и своих постоянных покупателей. Ведь прямой конкурент “Калины” – Renault Logan будет выпущен в этом году таким же тиражом (60 000). А еще в России неплохо продаются малолитражки из Кореи, вот-вот хлынут китайцы...