От редакции: Легче на подъем

Характер миграции в России может резко измениться. Федеральная миграционная служба (ФМС) внесла в правительство законопроект, который уравняет россиян, временно живущих в другом городе, с легальными мигрантами из стран СНГ. Сейчас иногородние лично представляют ксерокопию паспорта, фотографии и согласие собственника жилья. Отсутствие регистрации затрудняло лечение по обязательной медстраховке, устройство детей в школу и детский сад. Если поправки в закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения» будут приняты, то россияне смогут зарегистрироваться, сообщив в местное управление ФМС о своем новом адресе по почте. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил вчера странам Евросоюза взаимно упростить выдачу разрешений на трудоустройство.

Реализация этих инициатив (хотя соглашение с ЕС вряд ли будет достигнуто в ближайшие месяцы) может перенаправить внутренние и внешние миграционные потоки России и повлиять на рынок труда. Упрощение порядка регистрации россиян, по мнению экспертов, положительно скажется на мобильности рабочей силы. По данным кадрового портала SuperJob.ru, переехать в другой регион ради интересной и хорошо оплачиваемой работы готовы 44% опрошенных, не готовы – 31%, в Поволжье, на юге России и на Урале сменить место жительства ради работы хотели бы от 53% до 56%. В период кризиса упрощение регистрации поможет трудоустроить часть безработных. Однако, отмечают эксперты, необходим комплекс экономических и социальных мер, которые удержат жителей в отдаленных местностях Сибири и Дальнего Востока, откуда переехать готовы свыше 60%.

Взаимное упрощение трудоустройства в странах ЕС и России может вызвать отъезд части квалифицированных работников в Европу. Польша и Латвия до кризиса испытали массовый отток рабочей силы на Запад – на заработки уехало свыше 10% трудоспособного населения. Однако, как полагают эксперты, если российские зарплаты будут конкурентными, отъезд соотечественников может быть компенсирован приездом работников из бывших соцстран и балтийских государств.