Максим Трудолюбов: Признать болезненную реальность

Идеологи «Единой России», например Андрей Исаев, говорят, что их партия показала «европейский» результат. Говорят, что протесты и разговоры об украденных выборах – это обычные для оппозиции заявления, на которые не нужно обращать внимания. Исаев утверждает, что видеоролики с вопиющими нарушениями сняты заранее. Говорит, что каруселей не было, а если уж и был тот случай, который раскрыли коллеги-журналисты из «Ленты.ру» и «Новой газеты», то мы еще посмотрим, кто устроил эту провокацию (см. интервью Исаева «Эху Москвы»).

То есть в публичном пространстве представители партии власти уходят в отказ и ведут себя почти безумно. Вчера президент Медведев назвал Владимира Чурова «почти волшебником». От страха и не такое наговоришь. Важнее другое – насколько стратеги Кремля, начиная с Владимира Путина лично, сами для себя признают реальный результат. И будут ли они действовать в соответствии с действительным состоянием дел или в соответствии с картиной, нарисованной ими самими в пиаровских целях.

В реальности Путин и Медведев явно не считают Чурова волшебником. Результаты, полученные Чуровым, решено подкрепить дубинками и водометами. Судя по технике, которую свезли в Москву, по тому, что в городе вчера было задействовано более 50 000 сотрудников МВД, в том числе 2000 служащих внутренних войск, судя по количеству автобусов с юными участниками массовок, реальный результат признан. То есть признано поражение «Единой России» и проведение в Москве гигантской фальсификации, которую, как слона в комнате, уже невозможно было от людей спрятать. После митинга на Чистых прудах было около 300 задержанных, после чего Алексей Навальный, Илья Яшин и другие были приговорены к 15-суточным арестам. Вчера на Триумфальной площади в момент написания этой статьи было уже несколько десятков задержанных, включая журналистов. Получив «европейский» результат и удовлетворившись им, так не делают. Оппозиции тоже нужно действовать спокойнее. Наилучшим выходом было бы создание движения за проведение честных выборов.

В любом случае действия властей неадекватны. А адекватность была бы сейчас бесценна. Публичные разговоры о «Европе» и задержания людей в центре города с полицейским беспределом – это проявление шизофрении. Продолжать так нельзя.

Сегодняшние обитатели Кремля сталкиваются сейчас с непривычной для них проблемой. Давно привыкнув решать все вопросы только материальным ресурсом и силой, они видят перед собой ситуацию, в которой, продолжая применять силу, они только проигрывают.

Перейти к цивилизованному диалогу можно. Для этого нужно всего лишь отбросить смешные разговоры про Европу, отбросить попытки то связать, то развязать Путина с «Единой Россией», т. е. привычный пиар, и публично признать проблему с фальсификациями выборов и начать расследование преступлений. Да, поражение и фальсификации Путиным и Медведевым косвенно признаны. Но сделать это нужно открыто. Настоящая ценность политика познается не на пике нефтяных цен и оплаченных аплодисментов, а в поражении, в том, как человек взаимодействует с болезненной для него реальностью.