Крадущийся дракон

Китай стремится к равно приближенным и удаленным отношениям с ключевыми мировыми игроками

Китай, корректируя традиционную политику, все активнее укрепляет связи с другими государствами – не только с Россией. В пятницу в Вашингтоне был подписан документ о китайско-американском «механизме сотрудничества в военной сфере». Аналогичное соглашение с Россией подписано в 1993 г. По словам Игоря Денисова из Центра исследований Восточной Азии и ШОС, речь идет о расширении военного сотрудничества КНР и США, которое с переменным успехом развивается с 1980-х гг. Документ создает правовую основу для совместных сухопутных учений, сотрудничества в ликвидации последствий стихийных бедствий. Установление еще одного канала коммуникации с американскими военными показывает, что обе стороны заинтересованы в снижении риска случайного конфликта.

«На глобальной арене Китай находится только в начале пути превращения из «большого государства в сильное», – говорит Денисов. Китай постепенно уходит от доктрины Дэн Сяопина о том, что до поры до времени нужно «скрывать свои возможности и держаться в тени», но и в блоки, в том числе с США, конечно, не вступает.

Соглашение отвечает традиционной для Китая политике наращивать партнерство со всеми, никому не давая приоритета, считает Алексей Маслов, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ. Помимо всего прочего этот договор – знак России не слишком обольщаться относительно военного союза с Китаем.

Договор подписан в ситуации конфликта вокруг островов Южно-Китайского моря, заставляющего Вьетнам и Филиппины искать поддержки у США. По Южно-Китайскому морю Китай получает нефть из Персидского залива, кроме того, шельф богат запасами газа и нефти. Развитие партнерства с США – способ нивелировать договоры США с соседями Китая.

Налаживание партнерства с США служит и решению более универсальной задачи – создания Китаем образа военной сверхдержавы. Военный потенциал Китая считается не соответствующим его экономической мощи, а потому Пекин вынужден заботиться о военно-политическом пиаре. Обнародованная в мае новая военная доктрина Китая, так называемая «Белая книга», оговаривая невозможность агрессии, декларирует переход к «активной обороне» и делает акцент на развитии внешних военных связей. Китай объявил недавно, что готов ввести в строй современные ядерные подводные лодки, тем самым создав полноценную ядерную триаду, пропуск в клуб ядерных сверхдержав.