Страхи строят стены

Страны мира все активнее возводят пограничные заграждения, боясь мигрантов

Если несколько десятилетий назад государства боялись противников по военно-политическим блокам, то сегодня они боятся куда более мирных вещей, в первую очередь – мигрантов. Об этом свидетельствует обзор возведенных в мире пограничных заграждений.

Журнал Economist опубликовал визуализацию работы трех исследователей из Университета Квебека в Монреале о пограничных барьерах как способе решить проблему безопасности. Спустя 30 лет после разрушения Берлинской стены количество пограничных стен и ограждений в Европе догоняет показатели времен холодной войны: 40 стран построили на границах с соседями 64 стены.

Подавляющее большинство этих стен призваны защищать страны от потоков мигрантов, темпы строительства растут. Более 30 решений о строительстве принято после терактов 11 сентября 2001 г., и 15 из них – в этом году. Самый свежий пример – стена, возведенная Венгрией на границе с Сербией; строительство заграждений на границе с Хорватией уже начато, планируется на границе с Румынией. Именно через эти границы идет сейчас самый многолюдный поток мигрантов в Евросоюз. Антимигрантские стены выстроены на границах США, Саудовской Аравии, Алжира, Греции и Испании и даже вокруг порта Кале, откуда мигранты переправляются в Британию.

Старомодные стены от агрессии со стороны соседей строились во время войн в Ираке, Афганистане и Сирии, на границах Израиля, Индии и Пакистана. С сентября прошлого года стену на границе с Россией строит Украина, обещают Эстония и Латвия.

Оборонительные стены на границах возводились всегда – от Великой Китайской стены до Атлантического вала времен Второй мировой. Современные стены технологичны (с 2013 г. Бразилия возводит «виртуальную» стену, патрулируемую дронами и спутниками), мобильны, они легко строятся и легко демонтируются.

Но стены остаются свидетельством отчаяния и невозможности решить проблему политическим путем. Как правило, они эффективны прежде всего с символической точки зрения. И сегодня эффективнее оказываются не попытки поставить беженцам физическую преграду, а стремление решить проблему политическими средствами. Такое решение попытаются принять в среду главы государств и правительств ЕС на экстренном саммите, посвященном проблеме беженцев.