Логическая проблема интернет-рубильника

Уровень децентрализации и связности рунета делает его отключение крайне трудным

Стремление усилить контроль над интернетом и даже создать «автономную систему интернет» российские чиновники аргументируют рисками внешнего воздействия. Дескать, отключение элементов критической инфраструктуры приведет к тому, что рунет «ляжет»^ – поэтому надо максимально централизовать контроль над ним. Эта прямолинейная логика как в раз в случае с интернетом не работает – ведь в его основе децентрализация.

В конце мая стало известно о новых предложениях, разрабатываемых в Минкомсвязи, они подразумевают создание государственной системы контроля механизмов IP-адресации, строгое лицензирование трансграничных каналов связи, государственный контроль за точками обмена трафиком и даже создание отдельного федерального ведомства для регулирования инфраструктуры рунета. В 2014 г. проводились специальные учения, в ходе которых имитировалось отключение тех или иных элементов инфраструктуры (о том, как реагировал рунет, есть разные мнения).

Свежее исследование, проведенное российской компанией Qrator Labs, оценивавшей возможности национальных сегментов интернета противостоять возможным сбоям, показало, что рунет очень устойчив как раз благодаря децентрализации. Крупнейший оператор «Ростелеком» контролирует 5,5% национального сегмента – именно такая доля сетей потеряет глобальную доступность при отключении «Ростелекома» (британская Virgin Media – 3,4%, а узбекский Uzbektelecom – 97,32%). Рунет оказался на 3-м месте, пропустив вперед Великобританию и США, но обойдя Польшу, Францию и Гонконг. Можно с гордостью сказать, что российский интернет живет и развивается вполне на уровне мировых стандартов.

Многочисленность трансграничных каналов и разнообразие связности – безусловное благо для национального сегмента интернета, говорит гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. Нормальная работа рунета зависит от интегрированности в глобальные сети, и в этом смысле рунет на фоне прочих национальных сегментов выглядит очень неплохо.

О том, что объективно связности рунета пока ничто не угрожает, свидетельствует индекс связности сети на сайте Общества защиты интернета, организованного Леонидом Волковым и Сергеем Бойко. Индекс довольно стабильно растет: 2400 связей в начале года, 2632 в начале июня. По словам Волкова, в отличие от казахстанского или китайского сегмента, исходно развивавшихся под госконтролем, российский интернет успел возникнуть и развиться как свободная конкурентная саморегулируемая среда, а поэтому и «прикрутить» его будет значительно труднее. Разговоры о перестройке рунета по китайскому образцу скорее способ создать видимость деятельности (и освоить бюджет) в ситуации, когда работающих механизмов такой китаизации не существует.

Российские власти и лоббисты «безопасного интернета» все время говорят о необходимости централизованного контроля за рунетом. Но именно такой желанный для некоторых рунет легко отключить – если контроль за критической инфраструктурой в одних руках.

Кстати, выгоды от такой централизации неочевидны и для нынешних ее апологетов. Ведь административный рынок интернет-угроз резко сузится. От кого тогда защищать доверчивых россиян?