Почему призывы больше работать уже не актуальны

В современной экономике важна не продолжительность рабочего дня, а производительность

Чтобы стать успешным и жить хорошо, надо много работать – казалось бы, это прописная истина, но в 2017 г. ее уже не стоит воспринимать буквально. B XXI в. благосостояние зависит не только от продолжительности рабочего времени (больше других трудятся как раз жители бедных стран), но и от уровня производительности труда и доли высокотехнологичных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью. Россияне изменят отношение к работе, когда почувствуют стимулы к более эффективному использованию своего рабочего времени.

Во вторник руководитель Роструда Всеволод Вуколов призвал россиян больше и лучше работать. По мнению чиновника, россияне слишком много празднуют. «Чем больше мы будем работать, тем скорее достигнем успеха», – сказал чиновник в интервью ТАСС. Да, совсем отвергать связь благосостояния и затрат труда нельзя, но дело в качестве труда, а не в его продолжительности – к тому же согласно статистике россияне и так работают довольно много. По данным ОЭСР, Россия делит с Чили 5–6-е места из 35 по продолжительности годового рабочего времени – 1974 часа, причем место России в рейтинге трудоголиков в последние годы почти не изменилось. Наша страна уступает по этому показателю только Мексике, Коста-Рике, Корее и Греции и существенно опережает страны, жителей которых привыкли считать склонными к переработкам, – США и Японию (1780 и 1710 часов в год соответственно). Россияне работают почти в 1,5 раза дольше немцев (1360 часов) и на треть больше французов (1470 часов).

Да, в России много выходных и праздничных дней (в 2018 г. – 28), но в условиях российского рынка труда это скорее компенсация за переработки и сверхурочные.

А самая длинная, по данным Международной организации труда (МОТ), рабочая неделя – около 50 часов – в бедных Бангладеш и Мьянме.

При этом производительность труда в долларах по паритету покупательной способности (ВВП делится на число работников), по данным МОТ, в 2016 г. в России составила $49 076, что сопоставимо с Румынией – $48 310, существенно выше, чем в Китае ($25 531), но в 1,95 раза ниже, чем в Италии ($95 725), и в 2,3 раза ниже, чем в США ($112 090).

Продолжительность работы не решающий фактор успеха, можно долго и непроизводительно тратить время на совещания или второстепенные вопросы, согласен директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон. Важнее хорошая организация труда, его характер, размер добавленной стоимости и удовлетворение от работы. Чтобы россияне лучше работали, необходимы структурные реформы и благоприятный бизнес-климат: они позволят создать привлекательные рабочие места, на которых люди будут трудиться с полной отдачей, понимая, что работа будет достойно оплачена и обеспечит полноценный отпуск и досуг. Без этого россияне попытаются не повышать, а снижать затраты труда, отмечает Гимпельсон, едва ли среди них найдется много людей, готовых считать критерием успеха усталость в конце рабочего дня.